Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Впервые в России удалось сменить мобильного оператора без потери номера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября, РИА ФедералПресс. В России впервые был протестирован перенос номера при смене мобильного оператора, сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Тестовый перенос проводили операторы «МегаФон» и Tele2.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября, РИА ФедералПресс. В России впервые был протестирован перенос номера при смене мобильного оператора, сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Тестовый перенос проводили операторы «МегаФон» и Tele2.

Стартовые испытания по переносу номера абонента мобильной связи и проверка работоспособность базовых услуг на перенесенном номере в действующих сетях проходила в Петербурге. В ближайшее время на перенесенном номере будут протестированы дополнительные услуги.

Учитывая, что тесты прошли успешно (перенесенный номер позволят отправлять и принимать звонки и sms-сообщения), инфраструктура сотовых сетей технологически готова к перенесению абонентских номеров, уточнили в ведомстве.

«Это первый, но важный результат в подготовке инфраструктуры операторов связи к запуску услуги MNP, которую ожидают многочисленные российские абоненты», – заявил директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее россиянам менять сотовых операторов без потери номера телефона с 1 декабря нынешнего года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по данным Минкомсвязи, в 2014 году перейти к другому мобильному оператору с сохранением номера захотят 3 миллиона абонентов. Речь может идти от 2,5 тысячах переносах в день и 120 операциях в час. В связи с большим количеством желающих сменить оператора министерство создаст специальную электронную очередь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.