Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Депутаты планируют запретить москвичам запускать воздушные фонарики

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Столичные депутаты планируют разрешить запускать бумажные фонарики только в строго определенных местах. В случаях несоблюдения этой нормы после Нового года их запуск могут совсем запретить.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Столичные депутаты планируют разрешить запускать бумажные фонарики только в строго определенных местах. В случаях несоблюдения этой нормы после Нового года их запуск могут совсем запретить.

С помощью подобных мер депутаты Мосгордумы пытаются предотвратить случайные поджоги балконов, на которые нередко попадают горящие шары.  «Для тех, кто запускает шарики – это удовольствие, для остальных – это пожары и, если хотите, трагедии. Во-первых, подобные вещи все-таки относится к огненному шоу, в этих фонарях используется керосин, какие-то специфические виды бензина. В Москве уже есть соответствующий закон. Вы помните, что раньше у нас Новый год был похож на Сталинградскую битву: все стреляли, пускали фейерверки, собаки убегали, была масса проблем», – заявил заявил член комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров в эфире «Москва FM».  При этом он уточнил, что полностью вводить запрет на запуск китайских фонариков не планируется.
 
О том, что запуск китайских фонариков должен регламентироваться законодательством заявил и главный организатор «Клуба любителей небесных фонариков» Максим Руднев. Как передает«Русская служба новостей», члены клуба позитивно отнеслись к инициативе депутатов.
 
 «Мы отнеслись достаточно положительно, потому что если запускать где-то возле домов, ситуация может быть достаточно пожароопасная. Что касается специально отведенных площадок, как и в случае с салютом, достаточно мудрое решение. Все должно быть прописано законодательно», – заявил Максим Руднев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.