Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Русский марш» в Краснодаре: такие разные цифры, бдительная полиция и фото на память

В День народного единства краснодарским националистам удалось провести несанкционированное шествие по главной улице города

В понедельник, 4 ноября, на Театральной площади Краснодара можно было видеть представителей разных политических взглядов и общественных движений. Днем сюда прибыл казачий полк вместе с оркестром и конной кавалерией. Казаки сделали торжественный развод и отправились назад в сторону администрации края. Маршируя, казачий полк громко пел «Прощание славянки».

В понедельник, 4 ноября, на Театральной площади Краснодара можно было видеть представителей разных политических взглядов и общественных движений. Днем сюда прибыл казачий полк вместе с оркестром и конной кавалерией. Казаки сделали торжественный развод и отправились назад в сторону администрации края. Маршируя, казачий полк громко пел «Прощание славянки». Здесь же на городской площади одиночный пикет проводила пожилая женщина, держа в руках красное знамя коммунистов. Но больше всех внимание краснодарцев привлекли участники «Русского марша». Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Националисты начали свое несанкционированное шествие раньше объявленного времени. В 12:00 участники РМ стихийно собирались на Театральной площади. Размахивая имперскими флагами, представители «Русского марша» решили пройтись по главной улице города – Красной и отправиться в парк «Чистяковская роща». За их шествием внимательно следила краснодарская полиция. Чтобы не допустить провокаций и потасовок, полицейские разрешили русским националистам идти вместе, только с одним условием: никаких лозунгов и флагов. Из-за этого шествие напоминало массовую прогулку в хорошую погоду. Кто-то из участников «Русского марша» пытался поднять имперский флаг, но полицейские это быстро пресекали.

4 ноября в Краснодаре громко и празднично во главе с машиной ДПС прошел казачий марш

Количество «марширующих» было внушительным: несколько сотен человек. Большинство из них – молодые люди: энергичные, в какой-то степени агрессивные. По словам одного из организаторов «Русского марша» в Краснодаре Мирослава Вальковича, в шествии приняли участие около тысячи человек, как и в прошлом году. «Я удивлен, что столько пришло на несанкционированное мероприятие, это нонсенс», – признался корреспонденту «ФедералПресс.Юг» Валькович. Совершенно другую цифру называла полиция Краснодара. По их данным, число участников «Русского марша» не превышало 150 человек.

«Русский марш» в Краснодаре привлекает все больше молодых людей

Собравшись на центральной аллее Чистяковской рощи, националисты по традиции отправились к памятнику жертвам фашистских оккупантов. Полиция, как постоянный спутник «Русского марша», шла рядом с «марширующими». Среди правоохранителей был заместитель начальника управления МВД РФ по Краснодару Александр Папанов. Под его пристальным взглядом националисты дошли до мемориала. Полицейский попросил собравшихся не кричать свои лозунги рядом с памятником. Участники «Русского марша» не стали спорить с Папановым и предложили ему сфотографироваться вместе. Полицейский не ожидал такого предложения, но не отказался. Националисты окружили замначальника полиции Краснодара и развернули имперские знамена. Другие «марширующие» не понимали, что делать дальше: расходиться или оставаться на месте. Побродив, участники РМ начали медленно расходиться. Уже около 14:00 площадь мемориала заметно поредела. Оставшаяся часть русских националистов позировала перед фотокамерами, держа красный стяг родноверов и черно-желто-белые флаги.

Участники «Русского марша» предложили Александру Папанову сделать фото на память. Полицейский не ожидал этого, но не отказался

Замначальника полиции Краснодара Александр Папанов свободно общался с участниками шествия. Националисты вновь окружили полицейского и стали задавать интересующие их вопросы. «Женщина, я же вам объяснял, для нас разницы между русскими и нерусскими не существует!» – говорил Папанов. «Может, больше внимания нужно уделить приезжим, а не нам?» – восклицала одна из участниц «Русского марша». «В законодательстве нет понятия «русский» или «нерусский», есть нарушения и не нарушения», – повторил полицейский.

Даже фотографировались русские националисты под пристальным взглядом полицейских. Участники РМ развернули один из символов движения – красный стяг родноверов

Как рассказал Александр Папанов корреспонденту «ФедералПресс.Юг», задержанных во время «Русского марша» нет, все прошло довольно спокойно. Когда последние группы русских националистов покидали Чистяковскую рощу, раздались выстрелы. Но это были выстрелы в местном тире.

Задержанных во время «Русского марша» не было, все прошло довольно спокойно

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.