Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Правозащитники предложили следователям разгрузить переполненные московские СИЗО

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Глава общественной наблюдательной комиссии (ОНК) столицы Антон Цветков выступил с предложением выпускать арестантов московских СИЗО из-за переполненности изоляторов.

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Глава общественной наблюдательной комиссии (ОНК) столицы Антон Цветков выступил с предложением выпускать арестантов московских СИЗО из-за переполненности изоляторов.

Речь идет об арестованных по не социально опасным преступлениям, передает «Русская служба новостей». Цветков предложил руководству столичных управлений СКР и МВД подумать над этим вопросам.

По словам главы общественной наблюдательной комиссии, сейчас максимальный лимит заполняемости семи московских следственных изоляторов превышен больше чем на 20 % и нормы по содержанию арестантов не выполняются.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутат Госдумы Рафаэль Марданшин предложил ограничить срок заключения обвиняемых в СИЗО 12 месяцами. Согласно его предложению, если в течение года суды не будут успевать вынести вердикт, то обвиняемый автоматически будет освобожден из СИЗО под подписку о невыезде или домашний арест.

Фото Михаила Ковалева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.