Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Общественная палата: новорожденные партии и объединения курганцы знают плохо

КУРГАН, 10 декабря, ИА УралПолит.Ru. Курганцы имеют слабое представление о деятельности вновь созданных общественных объединений. К такому выводу пришли члены Общественной палаты Кургана, обсудив деятельность на территории города недавно зарегистрированных политических партий и общественных объединений. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе муниципалитета.

КУРГАН, 10 декабря, ИА УралПолит.Ru. Курганцы имеют слабое представление о деятельности вновь созданных общественных объединений. К такому выводу пришли члены Общественной палаты Кургана, обсудив деятельность на территории города недавно зарегистрированных политических партий и общественных объединений. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Как отметила председатель городской общественной палаты Елена Моторина, палата, пригласив новичков-общественников, выражает «стремление к развитию и обновлению форм работы, к открытому и свободному диалогу с гражданами».

По информации исполняющего обязанности начальника управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области Евгения Жилина, на 1 декабря в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций значились 35 региональных отделений политических партий. Абсолютное большинство из них – 24 из 35 – были зарегистрированы в Кургане с 2012 по 2013 год.

Рост числа политических объединений в последние годы, отметил Евгений Жилин, принято связывать с либерализацией законодательства Российской Федерации – и, в частности, с упрощением процедуры создания политических партий. С учетом политической активности граждан, продолжил он, прогнозируется и дальнейшее увеличение показателя в этом направлении.

Что касается действующих на территории города общественных объединений, то их, как было отмечено на заседании, с начала 2012 года было создано 31. Более 38 % от общего числа зарегистрированных объединений представляют спортивные организации, 22 % – правозащитные, 13 % – молодежные объединения и организации, созданные по национальному признаку, 10 % – организации по профессиональным и иным интересам, и чуть более 9 % – объединения патриотической направленности.

На заседании представители политических партий и общественных организаций рассказали о целях и задачах, которые ставят перед собой, о том, каковы их взгляды и интересы, в чем заключаются общественные инициативы.

С презентациями, в частности, выступили народная партия «За женщин России», региональное отделение общероссийской общественной патриотической организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» по Курганской области, партия духовного преображения России, Курганская региональная общественная организация «Планета 7Я», Ассоциация медицинских работников в Курганской области, а также Региональный ресурсный центр для социально ориентированных НКО.

Подводя итог заседания, Елена Моторина отметила, что состоявшийся диалог в целом был полезным. Объединения рассказали о своих программах и идеях, а представители общественности увидели, насколько разнообразны их интересы и взгляды на развитие города, региона, страны.

Вместе с тем члены общественной палаты констатировали, что деятельность большинства объединений пока носит латентный характер, уровень включенности институтов гражданского общества в проведение в жизнь ключевых реформ низок, успешные практики деятельности НКО не представляются, а проекты и программы, направленные на развитие социального партнерства, не заявляются и не реализуются.

В целом, отметили члены общественной палаты, курганцы имеют слабое представление о деятельности вновь созданных общественных объединений.

По словам Елены Моториной, общественная палата открыта для сотрудничества со всеми движениями и организациями. Она также призвала все общественные объединения к конструктивному диалогу во имя развития гражданского общества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.