Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В день 20-летия Конституции петербуржцам подарят памятные сувениры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Петербург сегодня празднует 20-летие основного документа страны – Конституции РФ. Горожан поздравил губернатор.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Петербург сегодня празднует 20-летие основного документа страны – Конституции РФ. Горожан поздравил губернатор.

Сегодня в Президентской библиотеке им. Ельцина для петербургских школьников пройдет урок, посвященный 20-летию Конституции. В этот день откроется выставка, рассказывающая о законе, пройдет первый урок Конституции для петербургских школьников 8–11-х классов.

Выставка включает в себя редкие, не демонстрировавшиеся ранее фотографии референдума и конституционных совещаний в Кремле 1993 года, проект Конституции с правками первого президента России Бориса Ельцина, проекты Конституций Никиты Хрущева и Михаила Горбачева, которые не были приняты, но готовились.

Ребят ознакомят с ключевыми проектами, начиная с XVIII века и до принятия Основных законов 23 апреля 1906 года, материалами, посвященными деятельности Временного правительства и Учредительного собрания, Конституции РСФСР 1918 года и Конституциям СССР 1924, 1936 и 1977 годов. Школьники узнают об истории создания и принятия в 1989–1993 годах Конституции и поучаствуют в игре-викторине.

Планируется, что юные петербуржцы будут принимать участие в таких уроках вплоть до апреля 2014 года.

«Конституция заложила фундамент развития государства и гражданского общества, гармонизации социальных отношений, упрочения мира и согласия. Документ гарантирует каждому из нас равные права и свободы, обеспечивает все возможности для их полной реализации. Она остается залогом дальнейшего демократического развития России, благополучия настоящего и будущего страны, всех наших сограждан, укрепления ее могущества как великой державы. Санкт-Петербург – крупнейший центр российской государственности, инициатор многих прогрессивных законодательных начинаний. Именно в нашем городе работает Конституционный Суд России, обеспечивающий верховенство права и торжество правосудия. Наш гражданский долг – чтить главный закон, соблюдать конституционные обязанности, хорошо знать свои права и уважать права других людей», – поздравил петербуржцев глава северной столицы Георгий Полтавченко.

Также сегодня в городе у центральных станций метро пройдет молодёжная добровольческая акция. Жителям и гостям города будут подарены сувениры с государственной символикой страны и Санкт-Петербурга. Молодые люди получат чехлы для мобильных телефонов и обложки для паспортов.

Акция пройдет с 17:30 до 19:00 у метро «Гостиный двор», «Невский проспект», «Маяковская», «Площадь Восстания».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.