Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Социологи: на Ставрополье растет обеспокоенность национальным вопросом, но ситуация стабильна

СТАВРОПОЛЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Жители Ставропольского края за последние годы стали значительно больше уделять внимание проблеме межнациональных и межконфессиональных отношений, однако обстановку в регионе оценивают как стабильную. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром социологических исследований.

СТАВРОПОЛЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Жители Ставропольского края за последние годы стали значительно больше уделять внимание проблеме межнациональных и межконфессиональных отношений, однако обстановку в регионе оценивают как стабильную. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром социологических исследований.

По данным социологов, в рейтинге наиболее актуальных проблем межнациональные отношения переместились с 11 места на 4, проблемы мигрантов – с 15 на 5. Что касается остроты национального вопроса в регионе, то большинство респондентов оценили обстановку как внешне стабильную, но с присутствием внутреннего напряжения. В целом, степень стабильности межнациональных отношений в крае оценивается респондентами в 5,1 балла по 10-балльной шкале, межконфессиональных отношений – в 5,5 балла по 10-балльной шкале, то есть как средняя. Что касается динамики развития межнациональных отношений, то 41 % ее не заметили, 35,9 % оценили как отрицательную, 13,1 % как положительную.

Основные направления нормализации этноконфессиональных отношений в крае, по мнению участников опроса, должны заключаться в увеличении количества рабочих мест, повышении заработной платы и пенсий, улучшении качества жизни, четкой миграционной и национальной политике, повышении уровня культуры и образования, а также нормализации работы правоохранительных органов и судебной системы.

Опрос проводился летом 2013 года. Респондентами стали 1000 жителей региона. Выборка производилась по полу, возрасту и образованию. Также при опросе учитывался характер населенного пункта, в котором проживает респондент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.