Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омская библиотека отказывается давать школьникам книги Драйзера и Бориса Васильева

ОМСК, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Омская публичная библиотека имени Пушкина отказалась выдавать школьникам произведения Теодора Драйзера и Бориса Васильева. Причиной тому стали «возрастные ограничения».

ОМСК, 4 февраля, РИА ФедералПресс. Омская публичная библиотека имени Пушкина отказалась выдавать школьникам произведения Теодора Драйзера и Бориса Васильева. Причиной тому стали «возрастные ограничения».

Омский общественный деятель Елена Завьялова сообщила в своем микроблоге, что двум 16-летним школьницам не выдали книгу Драйзера. По ее словам, до этого им не хотели выдавать книгу Бориса Васильева «Завтра была война».

Руководство библиотеки сообщило в ответ, что сотрудники, отказавшиеся дать девушкам книги, действовали строго по инструкции, сообщает Lenta.ru. При этом в библиотеке сослались на федеральный закон, рекомендации Российской библиотечной ассоциации и местные приказы.

Возрастные категории присваивает книгам специальная комиссия, сообщили в библиотеке. Однако как именно проводится классификация фонда, в учреждении не объяснили. Перечень классиков, которых рано читать несовершеннолетним, также не приводится.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в ноябре 2013 года региональная прокуратура потребовала изъять из школьных библиотек Ставропольского края «хулиганские» стихи Сергея Есенина и «произведения мистического характера» Владимира Набокова. Позже ведомство назвало это требование частным мнением старшего помощника краевого прокурора Курбангали Шарипова. Сотрудник вскоре был уволен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.