Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Владимир Лопатин назвал основные проблемы в сфере интеллектуальной собственности и инноваций

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечают «День российской науки», в преддверии этого праздника 5 февраля, в Москве, в пресс-центре «Национальной службы новостей», российский ученый, директор РНИИ интеллектуальной собственности, профессор Владимир Николаевич Лопатин провел пресс-конференцию, посвященную ситуации и проблемам в сфере защиты интеллектуальной собственности и инноваций.

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечают «День российской науки», в преддверии этого праздника 5 февраля, в Москве, в пресс-центре «Национальной службы новостей», российский ученый, директор РНИИ интеллектуальной собственности, профессор Владимир Николаевич Лопатин провел пресс-конференцию, посвященную ситуации и проблемам в сфере защиты интеллектуальной собственности и инноваций.

Как отметил эксперт, наукоёмкий потенциал России реализуется на 3 %. «Возникает вопрос, почему Россия, имея такое высокое место в рейтинге мировой науки, до 90 % средств направляемых на научно промышленную отрасль тратит на зарубежные технологии», – сказал Владимир Лопатин.

Почему же в России не работает рынок интеллектуальной собственности? Одной из причин такого печального положения российской науки Владимир Лопатин называет неоцененность роли рынка и экономики интеллектуальной собственности, которая в свою очередь является основным мотивационным механизмом для включения отечественных разработок в собственное научное производство и совершенствование их. «Проблемой также является огромная коррумпированность сферы НИОКР, так как результаты потраченных бюджетных денег невозможно прочувствовать. Также сегодня, особо острой проблемой для российской сферы интеллектуальной собственности по прежнему остается несовершенство правовой охранной системы интеллектуальной собственности. Все эти причины и формируют отставание России на мировом рынке научных достижений», – резюмировал российский ученый.


.

v/BL5TxkFCklc

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.