Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Ракету нового поколения «Ангара» испытывают на космодроме Плесецк

ПЛЕСЕЦК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Специалисты космодрома Плесецк продолжают испытания ракетного комплекса нового поколения «Ангара», призванного обеспечить гарантированную независимость отечественного военного космоса.

ПЛЕСЕЦК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Специалисты космодрома Плесецк продолжают испытания ракетного комплекса нового поколения «Ангара», призванного обеспечить гарантированную независимость отечественного военного космоса.

В понедельник, 17 февраля, в соответствии с технологическим графиком проведения работ на космодроме был установлен испытательный макет ракеты-носителя, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Создание комплекса «Ангара» целиком опирается на российский научно-промышленный потенциал. Наземная инфраструктура создается в рамках ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы», а разработка и производство самой ракеты ‒ в рамках Госпрограммы вооружения и Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Предполагается, что «Ангара» будет способен выводить на орбиту почти весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны. Современные решения (в частности, отказ от токсичного топлива на основе гептила) позволят обеспечить экологическую безопасность космодрома и прилегающих территорий.

Проведение первого пуска и начало летных испытаний «Ангары» планируется осуществить во втором квартале 2014 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.