Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Депутат из Минусинска, избивший подростка-инвалида, лишился мандата

МИНУСИНСК, 21 февраля, РИА ФедералПресс. На внеочередной сессии минусинского горсовета были досрочно прекращены полномочия депутата Дмитрия Попкова. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры.

МИНУСИНСК, 21 февраля, РИА ФедералПресс. На внеочередной сессии минусинского горсовета были досрочно прекращены полномочия депутата Дмитрия Попкова. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В июне 2012 года во время празднования Дня города в Минусинске Попков ударил 15-летнего инсулинозависимого подростка, снимавшего праздник на камеру. В сентябре 2013 года депутат был признан виновным и приговорен к 300 часам общественных работ. Решение суда вступило в силу 27 декабря 2013 года.

По закону депутат, приговор которому вступил в силу, должен быть лишен полномочий. Прокуратура направила в горсовет Минусинска письмо о необходимости лишить Попкова мандата. Однако на сессии 7 февраля 2014 года необходимое решение не было принято: пять из 19 депутатов проголосовали против, еще пять – воздержались.

Внеочередная сессия, на которой требуемое законом решение было принято, состоялась только сегодня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.