Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Югре продолжают бороться с корью: главный санврач округа ввела дополнительные меры профилактики

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Югре ввели дополнительные профилактические меры против кори. Такое решение приняла главный санитарный врач ХМАО-Югры Майя Соловьева.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Югре ввели дополнительные профилактические меры против кори. Такое решение приняла главный санитарный врач ХМАО-Югры Майя Соловьева.

Ранее сообщалось, что за последние несколько месяцев в ХМАО-Югре зафиксировано три случая заражения опасной болезнью. В двух случаях вирус был привезен из Дагестана и Украины, приехавший в гости в Пыть-Ях.

Как выяснили врачи, у медработников в ХМАО отсутствует настороженность к кори, в результате диагнозы выставляются несвоевременно, вовремя не проводится изоляция больного, не проводится вакцинация в течение 72 часов и введение иммуноглобулина контактным людям. Кроме того, у части медицинских работников, подлежащих прививкам против кори отсутствовали данные об иммунизации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

В связи с этим главный санитарный врач ХМАО Майя Соловьева постановила провести комплекс профилактических мероприятий. В частности, главам муниципалитетов рекомендовано рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы иммунизации против кори населения, а также утвердить муниципальные программы по информационной работе с населением для формирования положительного отношения к вакцинопрофилактике.

Департаменту здравоохранения автономного округа и главврачам рекомендовано организовать углубленный анализ фактического состояния привитости против кори населения до 35 лет; проанализировать причины неудовлетворительной привитости против кори взрослого населения (18-35 лет). Также рекомендуется организовать иммунизацию против кори мигрантов в возрасте до 35 лет, а также рабочих-вахтовиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.