Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Югре открылся турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 марта, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора автономии.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 марта, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора автономии.

Торжественная церемония открытия соревнований состоялась в концертно-театральном центре «Югра-Классик». В ней принимали участие губернатор Югры Наталья Комарова и президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. За шахматную корону будут бороться 8 гроссмейстеров из Армении, Азербайджана, Болгарии, Индии и России.

Приветствуя участников соревнований, глава региона отметила, что Югра впервые принимает турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. «Мы волнуемся не меньше, чем сами претенденты. Хочу обратить внимание на такой факт – шахматная доска состоит из 64 клеток. Главные принципы этой игры - честность, справедливость и уважение к оппоненту. Пусть эти правила укоренятся на всей земле. Я желаю всем претендентам удачи и приглашаю каждого из вас в Югру всегда, когда вам захочется найти любовь, добро и уважение», – обратилась к участникам и гостям турнира Наталья Комарова.

В свою очередь, президент ФИДЕ поблагодарил жителей автономного округа за гостеприимство и в очередной раз назвал Югру признанной «шахматной меккой». Президент Международной шахматной федерации выразил уверенность в том, что шахматы и в дальнейшем будут развиваться на всей территории Югры.

«УралПолит.Ru» напоминает, что шахматные соревнования будут проходить в Ханты-Мансийске с 13 по 31 марта. Гроссмейстеры сыграют 14 раундов по круговой системе. Победителем будет признан игрок, набравший наибольшее количество очков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.