Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Главный тюменский полицейский предлагает заводить административные дела на выпивающих в подъездах

ТЮМЕНЬ, 13 марта, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской области выросло число зарегистрированных преступлений, при этом снизилась их раскрываемость. Такое заявление на заседании Тюменской облдумы начальник регионального УМВД, генерал-майор полиции Михаил Корнеев, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 13 марта, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской области выросло число зарегистрированных преступлений, при этом снизилась их раскрываемость. Такое заявление на заседании Тюменской облдумы начальник регионального УМВД, генерал-майор полиции Михаил Корнеев, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

По итогам 2013 года на территории Тюменской области на 14,6 % увеличилось количество зарегистрированных преступлений с 29 тыс. 415 до 33 тыс. 698. Как отметил Михаил Корнеев в своем докладе, есть и положительные моменты: более 80 % зарегистрированных правонарушений являются преступлениями средней и небольшой тяжести. Начальник УМВД по Тюменской области отметил рост пьяных правонарушений почти на 6 %. Это происходит из-за высокого роста потребления спиртосодержащей продукции. «Только за 7-8 марта 2014 года зарегистрировано 6 убийств, 8 случаев тяжкого вреда здоровью совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Также было задержано более 170 нетрезвых граждан управляющих автомобилями», – привел пример главный полицейский региона.

Он предложил депутатам ввести административную ответственность за распитие алкоголя в местах общего пользования: в подъездах, лифтах, придомовых территориях. Также Михаил Корнеев уверен, стоит разрешить законодательно продажу алкоголя только в специализированных магазинах.
По мнению главного полицейского региона, рост преступности в минувшем году был прогнозируемым, так как правоохранительные органы активно вели оперативно-профилактические мероприятия по выявлению различных преступлений. Раскрываемость преступлений снизилась по сравнению с прошлым годом на 5,6 % и составила 50,6 %.

Депутат от КПРФ Тамара Казанцева поинтересовалась у начальника главка, как обстоит дело с обращением 150 инспекторов ДПС по фатам взяточничества в их ведомстве. «Проведена проверка, сделаны штатные изменения, надеюсь, такого случая больше не произойдет», – ответил на вопрос Казанцевой Михаил Корнеев. В свою очередь, депутат от КПРФ рассказала, что партия провела митинг в защиту инспекторов. «На меня даже уголовное дело завели. Не знаю, в какой сейчас оно стадии», – поделилась Казанцева.  

Михаил Корнеев очень удивился, что на депутата заведено дело и пообещал разобраться и предоставить информацию по этому вопросу. При этом генерал-майор признался, если бы не его должность, то сам бы принял участие в акции против коррупции в полиции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.