Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Сити-менеджер Кургана провел в лицее урок на тему воссоединения Крыма с Россией

КУРГАН, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня сити-менеджер Кургана Александр Якушев открыл в курганской школе-лицее № 12 урок «Мы вместе», посвященный воссоединению Республики Крым с Российской Федерацией.

КУРГАН, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня сити-менеджер Кургана Александр Якушев открыл в курганской школе-лицее № 12 урок «Мы вместе», посвященный воссоединению Республики Крым с Российской Федерацией.

Говоря об истории Крыма и Севастополя, Александр Якушев напомнил девятиклассникам лицея, собравшимся в актовом зале, широко известные факты развития этих территорий при выходе России к Черному морю, состав народонаселения Крыма, роль и значение полуострова и Севастополя как базы Черноморского флота в защите южных российских границ. «Севастополь – город русской славы, – сказал Александр Якушев, – и его возвращение в состав России поэтому единодушно и с энтузиазмом встречено жителями нашей страны».

Говоря о современной ситуации на Украине, Александр Якушев отметил, что, по его мнению, «Украина нужна Западу как большой рынок, а юго-восток Украины – это главный производитель продукции, и его жители не хотят кормить западную Украину».

«Гордитесь своей страной, – обратился сити-менеджер к школьникам, – гордитесь тем, что русские люди всегда солидарны и готовы помочь другу другу в любом деле».

Заслуженный учитель РФ Людмила Злоказова продолжила урок, в ходе которого школьники в своих выступлениях напомнили, что Крым был присоединен к России в 1783 году, затем в итоге Крымской войны 1853-1856 годов был подписан Парижский договор, по которому Российская империя ставилась в неравноправное положение с Османской, а та сохранила полностью свои военно-морские силы в Мраморном и Средиземном морях. Россия добилась отмены запрета держать военно-морской флот в Черном море на Лондонской конвенции 1871 года. Здесь же ученикам показали хронику освобождения Крыма от немецких фашистов в апреле 1944 года и фрагмент выступления президента РФ Владимира Путина на митинге в Москве по поводу присоединения Крыма в России.

Школьники в конце урока скандировали «Мы вместе».

С начала этой недели в общеобразовательных учреждениях Кургана проходит декада, посвященная воссоединению Республики Крым с Российской Федерацией. Формат проведения мероприятий каждая школа выбирает самостоятельно – от патриотических уроков и круглых столов до викторин, акций и соревнований. Активное участие в проведении декады принимают руководители города и депутаты Курганской городской думы.

Сегодня в уроке в школе-лицее № 12 участвовал депутат Курганской городской думы Алексей Предеин. В гимназии № 47 открытый урок провела директор учреждения, депутат Ольга Баланчук. Ее коллега по парламенту, директор школы № 75 им. Героя России Евгения Родькина Елена Кузнецова посетила еще и учащихся школы № 39, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Остальные депутаты также приняли участие в занятиях на своих округах. Например, Вячеслав Тяжельников – в школе № 48, Людмила Дорофеева – в школе № 26, Иван Максимов – в школе № 35, Александр Поршань – в школе № 52, Юрий Истомин – в школе № 29. Игорь Прозоров встретился с учащимися школы № 43, Михаил Болтнев – школы № 23. Депутат Курганской городской думы Наталья Семина открыла уроки в школах № 34 и 44, а Наталья Пальшина посетила сразу четыре школы – № 14, 51, 55 и 67.

Как сообщал «УралПолит.Ru», глава Кургана Павел Кожевников обратился к мэру города-героя Керчь Олегу Осадчему с предложением о сотрудничестве, чтобы Курган и Керчь стали городами-партнерами. Из Крыма был получен ответ, в котором Олег Осадчий выразил уверенность в том, что у партнерства большое будущее в экономической, торговой, культурной, рекреационной сферах деятельности и предложил подписать договор о побратимстве и сотрудничестве в ближайшее время.

Сегодня же Курганская городская дума присвоила улицам поселка Левашово наименования, связанные с Крымом. В поселке появились улицы Ялтинская, Керченская, Симферопольская и другие.
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.