Свердловская область
0

Екатеринбург «взял» Пермь в «Уральском дерби»

ПЕРМЬ, ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Перми завершилось «Уральское дерби», в ходе которого местный «Амкар» уступил екатеринбургскому «Уралу» со счетом 0:2.

Противостояние Екатеринбурга и Перми в футболе на региональном уровне можно назвать знаковым. Несмотря на то, что последние годы «Амкар» играл в элите отечественного футбола, а «шмели» находились на одну ступень ниже, болельщики этих команд не переставая спорили на счет того, кто же главный на Урале. Зачастую мирные споры в Интернете перетекали в самые настоящие столкновения. Напомним, что минувшим летом болельщики команд серьезно повздорили между собой перед матчем в Екатеринбурге. Тогда их разняли сотрудники полиции, которые заранее были готовы к различным провокациям.

Отметим, что ГУ МВД по Пермскому краю сообщило о том, что перед сегоднящним матчем в органы полиции за различные административные правонарушения было доставлено около 30 человек.

Но помимо эмоционального удовлетворения, победа в этом матче имела для каждой из команд и огромное турнирное значение. Хозяева, расставшись со Станиславом Черчесовым, были намерены прекратить серию из нескольких неудачных встреч, а гости были просто обязаны набирать очки, чтобы как можно крепче укрепиться в зоне, позволяющей продолжить выступление в «вышке» и в следующем сезоне. Отметим, что первый матч между этими командами прошел в обоюдоострой борьбе и завершился нулевой ничьей.

«Амкар» перед игрой можно было назвать фаворитом встречи. В Перми собралась крепкая команда, которая смогла на своем поле потрепать нервы многим грандам. Кстати, именно синтетический газон назывался перед игрой одним из преимуществ хозяев.

Первый тайм встречи прошел достаточно спокойно и без особо опасных моментов. Временами интереснее смотрелись один, затем – другие, но в целом команды показывали равный футбол с приличным уровнем брака.

Во втором тайме ситуация практически не изменилась. Было видно, что футболисты настроены на ворота, но невысокие скорости и ошибки в решающих передачах сводили на нет все усилия. Футбол становился все более академичным до 67-й минуты, пока Эдгар Манучаран не открыл счет в матче. Нападающий получил шикарный пас на линии штрафной и отправил мяч мимо голкипера. Пермяки пытались отыграться, но на 83-й минуте вновь пропустили. Владимир Хозин вколотил мяч в сетку после подачи углового, поставив точку в матче.

«УралПолит.Ru» напоминает, что следующую игру «Урал» проведет дома против другого участника борьбы за «выживание» – томской «Томи». Игра состоится 26 апреля.