Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Совпадение: ЖЖ скрыл число подписчиков популярных блогов после принятия закона

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. После принятия Государственной думой закона, приравнивающего блогеров к СМИ, LiveJournal изменил свою политику в отношении публикации данных о количестве подписчиков у пользователей блог-сервиса.

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. После принятия Государственной думой закона, приравнивающего блогеров к СМИ, LiveJournal изменил свою политику в отношении публикации данных о количестве подписчиков у пользователей блог-сервиса.

Об этом на своей странице в «Живом Журнале» написал руководитель департамента развития продуктов LiveJournal Дмитрий Пилипенко: «С сегодняшнего дня в профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает две с половиной тысячи, будет отображаться не фактическое число пользователей «В друзьях у», а 2500 +». Он добавил, что фактическое значение остается доступным только для владельцев блогов, а также смотрителей и владельцев сообществ ЖЖ.

Также прекратил свою работу рейтинг пользователей и сообществ, формировавшийся по просмотрам. Пилипченко уточнил, что эти изменения касаются только тех пользователей, которые используют кириллические сервисы LiveJournal.

Пилипченко объяснил это решение «планами по ряду мер для оптимизации работы сервиса», а не принятием нового закона.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 22 апреля Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект из «антитеррористического пакета», обязывающий популярных блогеров следовать ряду законов в качестве полноценных СМИ. Они будут отчитываться перед Роскомнадзором, проверять достоверность общедоступной информации, а ведомство занесет их в реестр. 23 апреля председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон о блогерах. Законопроект уже вызвал недовольство в интернет-кругах.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.