Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

СМИ: Украина стремится полностью перекрыть подачу воды в Крым

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. На Северо-Крымском канале на территории Херсонской области идет строительство дамбы, при помощи которой Киев перекроет подачу воды в Крым.

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. На Северо-Крымском канале на территории Херсонской области идет строительство дамбы, при помощи которой Киев перекроет подачу воды в Крым.

«При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале», – рассказал «Крыминформ» очевидец. По его словам, дамба из мешков с песком возводится примерно в 45 километрах по трассе Армянск – Херсон у моста в районе поселка Каланчак.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Крыму вскоре появятся 36 новых скважин, из которых будет добываться чистейшая вода, которая не нуждается в дополнительной доочистке.

«Всего планируется пробурить для получения 200 тысяч кубометров воды в сутки 36 новых скважин. Сложностей с этим не будет. У нас есть вся необходимая техника и специалисты. Я думаю, что в течение нескольких месяцев мы сможем это сделать», – заявил генеральный директор госпредприятия «Южэкогеоцентр» Александр Топорков. Он добавил, что работы по бурению обойдутся в 67 миллионов рублей, которые выделят из крымского бюджета.

«ФедералПресс» напоминает, через Северо-Крымский канал Украина обеспечивала до 85 % потребностей Крыма в пресной воде. 14 апреля стало известно, что Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по этому каналу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.