Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Фонд развития гражданского общества представил международный курс лекций «Время России»

МОСКВА, 8 мая, РИА ФедералПресс. В столице в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) вчера, 7 мая, прошла презентация международного курса лекций «Время России», организованного совместно с НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

МОСКВА, 8 мая, РИА ФедералПресс. В столице в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) вчера, 7 мая, прошла презентация международного курса лекций «Время России», организованного совместно с НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Руководитель ФоРГО Константин Костин заявил: «Данный проект направлен на изучение и осмысление событий первого десятилетия XXI века, этот период в истории нашей страны имеет особое значение, поскольку тесно связан с укреплением государственности, развитием политической системы, институтов гражданского общества, экономическим ростом и подъемом благосостояния населения. Также в нулевых Россия превратилась в один из ведущих центров силы на международной арене, который активно участвует в формировании мировой повестки дня».

На презентации присутствовали Джек Мэтлок ‒ доктор философии и бывший посол США в СССР, который подготовил доклад, развеивающий мифы о завершении холодной войны, история которой играла непосредственную роль в становлении политических отношений между Россией и США уже в начале нового столетия.

Немецкий политолог и историк Александр Рар высказался о ситуации на Украине и о возможных последствиях для отношений России с Западом. «Самый главный момент, что взаимоотношения между Россией и Западом, конечно, будут проходить и в конфликтах, и в сотрудничестве, с использованием инструментов «мягкой силы». Инструментами такой силы являются организации гражданского общества, правозащитные и неправительственные организации и, самое главное, СМИ. Все эти институты на Западе очень сильны».

Как передает корреспондент «ФедералПресс», присутствовавший на мероприятии, Александр Рар указал на необходимость проведения диалога между Западом и Россией. На его взгляд, сегодня наиболее подходящей площадкой для этого является Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ, возвращаясь к теме лекционного курса ‒ «Время России», сравнил изменения в стране в девяностых и нулевых годах, указывая на то, что глобальные и, самое главное, положительные изменения произошли именно с наступлением XXI века.

Международный курс лекций «Время России» стартует в сентябре. В проекте примут участие российские и зарубежные ученые, а также эксперты и политики ‒ те люди, которые непосредственно участвовали в создании истории. Они поделятся своим видением происходившего в нулевых годах в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.