Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В России успешно запущен «Спутник» – национальная поисковая система

МОСКВА, 22 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Рунете заработал отечественный поисковик «Спутник», разработкой которого занимался «Ростелеком». Пользователи Сети уже отметили сходство его интерфейса с «Яндексом»: блоки и рубрики расположены тем же образом.

МОСКВА, 22 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Рунете заработал отечественный поисковик «Спутник», разработкой которого занимался «Ростелеком». Пользователи Сети уже отметили сходство его интерфейса с «Яндексом»: блоки и рубрики расположены тем же образом.

Над строкой поисковика находится топ-5 новостей и прогноз погоды, ниже расположены нововведения: сервисы «Удобная Россия», «Мой дом» и «Лекарства». Первый сервис призван помочь решить «повседневные проблемы, с которыми может столкнуться каждый»: на странице в Metro-стиле расположены квадраты с бытовыми вопросами, которые часто вводят в строку поиска: как встать на учет в поликлинике, как восстановить права и другие.

Через «Мой дом» можно выяснить, какие организации обслуживают ваш дом: для этого нужно знать лишь адрес. В «Лекарствах» вы получите адреса ближайших аптек и информацию об ассортименте. Также поисковик оборудован и классическими разделами: «Финансы», «Телепрограмма», «Картинки» и «Видео».



Все оставшееся пространство под строкой поиска занимают сменяющие друг друга фотографии российских пейзажей. В поисковике по умолчанию включен «умеренный режим», который фильтрует «документы с непристойным содержанием», однако его можно сменить на «легкий» или «строгий».

Как писал «ФедералПресс», ранее сообщалось, что поисковик от «Ростелекома» установят в 2014 году на всех компьютерах госорганизаций и чиновников. По данным на 11 октября 2013 года, разработка «Спутника» обошлась бюджету в 20 миллионов долларов. Отмечалось, что новый поисковик не будет содержать фильтры цензуры, однако он будет обеспечивать защиту пользователей от вирусов и вредоносной информации, например, о наркотиках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.