Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Всероссийский форум «Бумеранг» в девятый раз встречает юных кинематографистов

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня в пресс-центре ИА «Национальная служба новостей» состоялась конференция на тему «Всероссийский открытый форум детского юношеского экранного творчества «Бумеранг». Рассказывали про мероприятие его сопрезиденты Владимир Грамматиков и Александр Школьник, а также вице-президент Сергей Цымбаленко.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня в пресс-центре ИА «Национальная служба новостей» состоялась конференция на тему «Всероссийский открытый форум детского юношеского экранного творчества «Бумеранг». Рассказывали про мероприятие его сопрезиденты Владимир Грамматиков и Александр Школьник, а также вице-президент Сергей Цымбаленко.

Форум организуется уже в девятый раз. В этом году «Бумеранг» пройдет с 10 по 30 августа в детском центре «Орленок». Планируется, что в нем примут участие около 400 детей. Это ребята из 42 регионов страны, от Северодвинска до Приморского края, в том числе и из Крыма, – создатели самых интересных работ в области кинематографии. Эти работы отбирались в течение года на региональных фестивалях.

Об особенностях нынешнего форума рассказал Александр Школьник – президент «Мультимедиа Холдинга»: «В этом году впервые нас поддержало Министерство культуры РФ, за что ему огромное спасибо, выделив грант на проведение «Бумеранга». Также мы несколько лет дружим с Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом году благодаря фонду у нас поднята тема семьи, и мы просили всех наших участников снять небольшие сюжеты, видеоработы на эту тему. Сейчас уже около 500 работ прислано. Самые лучшие мы увидим в «Орленке». Из них потом будет сделан видеоальманах о том, как подростки видят нашу семью, иногда идеальную, а иногда нет».

Заслуженный деятель искусств России, кинорежиссер, актер и продюсер Владимир Грамматиков рассказал о том, как форум «Бумеранг» начинал свою деятельность: «В Российской Федерации порядка 180 крупных студий детского кино и телевизионного творчества. Они существовали каждая самостоятельно и абсолютно не взаимодействовали. И мы девять лет назад решили – нужно прийти им на помощь. Призвали их встать под наши общие знамена, чтобы дети обменивались информацией, работали вместе. И следующий шаг – это выход на международные фестивали. Сначала все относились к этому с недоверием, но потом поняли, что мы просто предоставляем возможность собраться им всем вместе и пообщаться с выдающимися мастерами кино и телевидения. И на форуме мы не замыкаемся только на кино, у нас представлены и музыка, и поэзия, и театр».

Сергей Цымбаленко отметил, что для ребят самым лучшим подарком и наградой является право попасть в программу главного показа форума, куда отбирается порядка десяти фильмов.

Как говорят создатели «Бумеранга», его цель – не в том, чтобы все участники связали свою жизнь с кинематографией. Главной задачей форума является побуждение к творчеству и последующее желание творить.

Форум «Бумеранг» – это единственное мероприятие общероссийского масштаба по поддержке творчества юных кинематографистов и тележурналистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.