Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермская приемная президента пообещала помочь сохранить историческое здание речного училища

выступающие против сноса здания исторического здания речного училища на ул. Матросова, 13 обратились за помощью в приемную президента в Пермском крае. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе ведомства.

ПЕРМЬ, 17 июля, РИА ФедералПресс. Пермяки, выступающие против сноса здания исторического здания речного училища на ул. Матросова, 13, обратились за помощью в приемную президента в Пермском крае. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе ведомства.

К руководителю приемной президента в Пермском крае, главному федеральному инспектору региона Олегу Веселкову обратились пермяки, выступающие против сноса здания речного училища. Объект был построен в первой половине XX века, он отнесен к «ценным средовым зданиям и сооружениям», постройка расположена в зоне регулирования застройки Р-4.

Напомним, что в начале этого июля предприниматель Игорь Колесников, владеющий постройкой на ул. Матросова, 13, начал ее демонтировать. Инициативные пермяки требуют присвоить зданию статус объекта культурного наследия, который позволит сохранить его.

Присутствовавший на приеме глава администрации Ленинского района Перми Сергей Романов сообщил, что здание уже признали выявленным объектом культурного наследия. Его демонтаж приостановлен. Информацию по сносу здания направили в районную прокуратуру.

Пермская приемная президента взяла на контроль ситуацию со сносом постройки. Олег Веселков отметил, что он тоже неравнодушен к происходящему со зданием речного училища. «Не стоит забывать, что Владимиром Путиным был подписан Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в текущем 2014 году. Наша задача – не только развивать культуру, но и сохранить ее наследие. Здание, за сохранение которого мы сейчас все боремся, - наглядный памятник истории города Перми и реки Камы», - добавил главный федеральный инспектор.

Отметим, Игорь Колесников говорил, что постройка находится в плохом состоянии, и ее надо разбирать до фундамента. Однако он сделал все необходимые запросы о правомерности сноса здания в краевой минкульт, администрацию Перми, прокуратуру.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.