Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Бабич: в Самарской области может увеличиться число беженцев с Украины

САМАРА, 21 июля, РИА ФедералПресс. В Самарской области сейчас находятся более 1300 граждан Украины, в дальнейшем их количество может увеличиться, сообщил на совещании с членами правительства региона полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

САМАРА, 21 июля, РИА ФедералПресс. В Самарской области сейчас находятся более 1300 граждан Украины, в дальнейшем их количество может увеличиться, сообщил на совещании с членами правительства региона полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

В понедельник, 21 июля, в пансионате «Дубки» прошло совещание представителей кабинета министров Самарской области и приволжского полпреда Михаила Бабича. На встрече обсудили ситуацию, касающуюся потока украинских беженцев в регион. Сейчас в Самарской области находятся 1339 граждан Украины. Среди них более 400 детей. Основная часть беженцев расположилась у своих родственников. Более чем 200 гражданам Украины предоставили временное жилье. В том числе 88 человек находятся в пансионате «Дубки».

«Количество беженцев в Самарской области может увеличиться. Во время беседы со мной люди признавались, что их родственники также хотят уехать, поскольку ситуация на Украине остается опасной. Большое количество беженцев находятся в Москве и Ростовской области. Я думаю, что часть из них потом прибудут в другие регионы России, в том числе и в Самарскую область», – отметил Михаил Бабич.

По словам самих беженцев, которые проживают на базе «Дубки», в Самарской области их приняли хорошо. Однако они опасаются за родных и отказались назвать свои имена в разговоре с корреспондентами. Часть из них уже подыскивают работу. Предложения о трудоустройстве поступают от самарских заводов. У одной из семейных пар, прибывших с Украины, в Самаре родился ребенок.

Губернатор области Николай Меркушкин отметил, что для помощи беженцам из резервного фонда региона было выделено около 50 миллионов рублей. Прибывшие на территорию беженцы могут рассчитывать на денежную компенсацию. Кроме того, украинцам выделят деньги на школьные принадлежности для детей и вещи для обустройства дома. Для граждан Украины сократят сроки на получения документов для статуса беженца.

Результатом политического кризиса на Украине стали непрекращающиеся боевые действия на юго-востоке страны и вхождение Республики Крым в состав РФ. По данным федеральных СМИ, сейчас количество беженцев с Украины в Россию составляет 100 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.