Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Детский православный центр, общеобразовательная школа и приют для бездомных: Кокорин объехал соцобъекты Кургана

КУРГАН, 23 июля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин провел выездное совещание о подготовке учреждений образования областного центра к новому учебному году. На этот раз центром внимания главы Зауралья стал поселок Энергетиков в Кургане.

КУРГАН, 23 июля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин провел выездное совещание о подготовке учреждений образования областного центра к новому учебному году. На этот раз центром внимания главы Зауралья стал поселок Энергетиков в Кургане.

Алексей Кокорин начал объезд с посещения воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе. Настоятель Михаил Кучеров рассказал, что воскресная школа – ровесница прихода. Изначально священнослужители арендовали помещения в соседней школе, а три года назад заняли здание, которое из-за ветхости покинул дом детского творчества «Гармония». «Мы не испугались и потихоньку это здание восстановили: перекрыли крышу, поменяли окна, постепенно перестилаем полы, ремонтируем потолки. У нас занимается около четырехсот детей, помимо школы работает множество кружков: театральный, танцевальный, английского языка, художественная школа, исторический и другие», – рассказал Кучеров.

По его словам, в планах прихода – открыть музыкальную хоровую школу и детский сад. Для этого власти Кургана передали в ведение прихода территорию и строения – три двухэтажных корпуса бывшего детского сада, расположенных по соседству. По словам настоятеля прихода, от здания остались только стены, однако священнослужитель настроен оптимистично, потому что помещения, где сегодня располагается «Покров», пришлось восстанавливать практически с нуля. Врио губернатора Алексей Кокорин побывал как в работающем здании школы, так и на новой территории. «Это хорошее направление, муниципалитет передал епархии это помещение площадью две тысячи квадратных метров, и я уверен, что и городские власти, и предприятия помогут приходу, чтобы православный детский сад начал свою работу», – отметил Кокорин.

Здание будет капитально отремонтировано, от бывшего детского сада остались только стены

Затем глава Зауралья внес коррективы в план работы. Алексей Кокорин в сопровождении руководителя администрации Кургана Александра Якушева и его первого зама Сергея Руденко направился в Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, который расположен буквально в ста метрах от приходской школы. Несмотря на то, что для директора казенного учреждения Евгения Мыльникова визит врио губернатора стал неожиданностью, он провел подробную экскурсию, в ходе которой рассказал и показал, какие условия созданы для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В центре работают два отделения: ночного и круглосуточного пребывания. Каждый обратившийся в приют обязательно проходит медицинский осмотр, у подопечных есть возможность принять горячий душ, переночевать и получить горячее питание. Кстати, как отметили сами жители приюта, кормят в центре «на убой» – четыре раза в день. Кроме того, специалисты центра помогают восстановить постояльцам документы, учат их компьютерной грамотности и многому другому. Только в прошлом году помощь получили более 1300 человек. Выяснив у постояльцев приюта, что они очень довольны созданными для них условиями, Алексей Кокорин отправился в школу № 41.

Врио губернатора проверил, как школа № 41 готовится к новому учебному году

Здание образовательного учреждения – типичный пример муниципальной школы. Оно было построено полвека назад, денег на содержание помещений в идеальном состоянии не хватает, однако руководство использует имеющиеся ресурсы по максимуму. Так, в прошлом году в школе заменили коммуникации и капитально отремонтировали туалеты, в этом году большой ремонт пройдет в школьной столовой, которая по совместительству является актовым залом. Врио губернатора отметил, что подготовка школ к новому учебному году находится на контроле региональных властей, и муниципалитеты проводят большую работу: «Все упирается в финансы, но я уверен, что нормально подготовить школы к новому учебному году мы способны, и все, что потребуется для этого, сделаем».

В прошлом году в школе заменили коммуникации и сантехнику

В этом году в школе большой объем работ будет выполнен в столовой

Православный детский сад и воскресная школа будут открыты на Технической, 15

На стендах приюта – фотоотчеты об основных направлениях работы

Отделение круглосуточного пребывания в приюте

Подопечные приюта рассказали врио губернатора, что всем довольны 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.