Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Орбиту МКС могут понизить из-за космического мусора

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. В Центре управления полетами намерены провести маневр уклонения Международной космической станции от космического мусора.

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. В Центре управления полетами намерены провести маневр уклонения Международной космической станции от космического мусора.

Фрагмент космического мусора пролетит мимо МКС вечером 23 июля, пишут РИА «Новости» со ссылкой на представителя Роскосмоса. Фрагмент разгонного блока «Бриз-М» в 17:16 по московскому времени нарушит зону безопасности МКС. В этом случае может потребоваться маневр уклонения: двигатели космической станции понизят орбиту МКС, чтобы увеличить дистанцию расхождения до безопасной. Пока окончательного решения о маневре не принято.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в январе космический мусор помешал операцию по увеличению средней высоты орбиты полета Международной космической станции. Маневр был перенесен после получения информации об опасном сближении станции с космическим мусором.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.