Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Минкультуры проведет в Крыму патриотический кинофестиваль

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Министерство культуры планирует провести в Крыму патриотический кинофестиваль. Мероприятие станет третьим кинофестивалем полуострова, кроме него пройдут кинофестивали в Ялте и в Гурзуфе.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Министерство культуры планирует провести в Крыму патриотический кинофестиваль. Мероприятие станет третьим кинофестивалем полуострова, кроме него пройдут кинофестивали в Ялте и в Гурзуфе.

Патриотический фестиваль планируется провести этой осенью. В течение четырех дней зрителям покажут порядка 60 не вышедших в широкий прокат «художественных и документальных картин патриотической направленности», пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на документы министерства культуры. Мероприятие пройдет в Симферополе и в еще двух городах, в которых проживает не меньше 25 тысяч человек. Жюри отберет победителей в пяти номинациях. Стоимость нового патриотического фестиваля составляет около 2 млн рублей.

В планах министерства также кинофестивали в Ялте и Гурзуфе. Отчитываясь о проделанной по Крыму работе перед правительственным советом по развитию отечественной кинематографии, министр культуры Владимир Мединский заявил о том, что при поддержке министерства снимаются игровые и неигровые фильмы о Крыме, запущен фильм «Битва за Севастополь».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты уверены, что закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка», более известный как закон о запрете мата в кино, театре, литературе и на концертах, может сорвать летний фестивальный сезон.

Минкультуры объявило, что разработает и внесет в правительство поправки к этому закону с целью разрешить фестивальные показы без прокатных удостоверений.

Фото – m24.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.