Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Джатдоев связал протест против строительства перинатального центра на территории Таманской дачи с выборами губернатора

СТАВРОПОЛЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Акции протеста против вырубки деревьев на территории Таманской лесной дачи связаны не с заботой об экологии, а с политическими играми псевдопатриотов. Такое заявление сделал глава администрации Андрей Джатдоев, сообщает пресс-служба мэрии.

СТАВРОПОЛЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Акции протеста против вырубки деревьев на территории Таманской лесной дачи связаны не с заботой об экологии, а с политическими играми псевдопатриотов. Такое заявление сделал глава администрации Андрей Джатдоев, сообщает пресс-служба мэрии.

Ситуация вокруг строительства перинатального центра обсуждалась на заседании городского общественного совета, в состав которого входят ученые трех ведущих ВУЗов, представители общественных и протестных организаций, которые занимаются вопросами экологии. Сити-менеджер Андрей Джатдоев выразил твердую уверенность, что протестные настроения создаются искуственно, и это связано с предвыборной кампанией. «Фактически предпринимается попытка нанести ущерб развитию социальной инфраструктуры Ставрополя и Ставропольского края. Надо понимать, что строительство центра идет в связке со строительством в городе трех школ, четырех детских садов и поликлиники. И в случае выпадения хоть одного элемента – развалится вся программа по возведению новых социальных объектов», – отметил глава администрации. Позицию Андрея Джатдоева поддержала депутат Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева, по словам которой, к ней обращались многочисленные обращения о необходимости строительства центра.

Итогом заседания Общественного экологического совета стало принятие решения по поддержке строительства центра в Ставрополе с одновременной реализацией программы воспроизводства лесов на территории Таманской лесной дачи. Тем более что компенсаторная выплата составляет более 15 млн. рублей. В высадке деревьев готовы активно поучаствовать Ставропольский ботанический сад и экологи города.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что сегодня в Ставрополе прошел пикет в защиту Таманского леса. Требованиями участиников было остановить вырубку на территории Таманского леса и перенести место под строительство Окружного перинатального центра. Участники заявили, что вырубка зеленых насаждений Таманского леса, который является единственным фильтром в центральном районе города с повышенным транспортным трафиком, где загрязнения окружающей среды с каждым годом растут, «увеличивает риск смертности жителей города».

«ФедералПресс.Юг» ранее сообщал, что место для строительства перинатального центра этой весной вызвало немало споров и в краевом парламенте. Депутаты предлагали выделить площадку для строительства на территории Кавказских Минеральных Вод, поскольку в Ставрополе уже действует краевой перинатальный центр.

Однако доводы законодателей были отклонены, поскольку площадка под строительство была определена федеральной комиссией. Ее утверждение стало одним из условий выделения федеральных средств Ставропольскому краю под строительство центра. Ставрополью уже выделен первый транш из Федерального фонда обязательного медицинского страхования под строительство центра на 130 коек в объеме около миллиарда рублей. Всего на эти цели в краевом и федеральном бюджете запланировано около 2,5 миллиардов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.