Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Самарская область планирует принять до конца года около пяти тысяч украинских беженцев

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. В соответствии с постановлением премьер-министра страны Дмитрия Медведева регион может принять около пяти тысяч граждан Украины, сообщил на межведомственном совещании председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. В соответствии с постановлением премьер-министра страны Дмитрия Медведева регион может принять около пяти тысяч граждан Украины, сообщил на межведомственном совещании председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

В регионе продолжается работа по приему и размещению беженцев. По информации министра труда, занятости и миграционной политики Олега Фурсова, на 30 июля в губернию из зоны боевых действий прибыли 1761 человек, из них 549 – дети. За последние сутки в область приехали 94 беженца. 61 человек устроен в пункты временного размещения. В общей сложности в таких пунктах находятся 394 человека. В социально-реабилитационных центрах и приютах Самарской области размещены девять детей.

По состоянию на 30 июля с просьбой предоставить временное убежище в УФМС России обратились 659 беженцев. Выдано 480 свидетельств о предоставлении статуса беженца. За разрешением на временное проживание обратились 947 граждан Украины. Оформлено 743 таких разрешения. За время пребывания на территории Самарской области у беженцев родились пятеро детей.
По словам Александра Нефедова, самарский регион на втором месте в ПФО после Нижегородской области по числу граждан, прибывших с Украины. «На прошлой неделе председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал постановление. В соответствии с документом в наш регион до конца года может быть направлено около 5 тыс. граждан Украины, и мы должны быть к этому готовы. Необходимо организовать дополнительные пункты временного размещения в Тольятти, Сызрани и других муниципальных образованиях», – отметил Александр Нефедов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.