Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

От молебна до стритрейсинга: Россия празднует день ВДВ

МОСКВА, 2 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня Россия отмечает день Воздушно-десантных войск. С кратким поздравлением к десантникам уже обратился президент РФ Владимир Путин. Его текст опубликован на официальном сайте Кремля.

МОСКВА, 2 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня Россия отмечает день Воздушно-десантных войск. С кратким поздравлением к десантникам уже обратился президент РФ Владимир Путин. Его текст опубликован на официальном сайте Кремля.

Путин назвал десантников элитой вооруженных сил и заявил, что служба в ВДВ представляет собой школу «профессионализма, гражданственности, верности воинскому долгу». По мнению президента, современные десантники не уступают своим предшественникам, которые «дерзко и отважно решали поставленные задачи».

Поздравили военнослужащих и многие региональные чиновники. В частности, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, сам бывший десантник, подчеркнул роль их жен и родственников. Всем им он пожелал «мирного неба над головой».

Президиум госсовета Крыма, недавно вошедшего в состав России, напомнил о роли десантников в Великой Отечественной войне и поблагодарил военнослужащих за верность присяге. Тем временем в пресс-службе мэрии Севастополя сообщили, что сегодня и завтра в городе ожидаются концерты рок-групп и выступления любителей стритрейсинга и мотофристайла.

В других регионах попытались придать празднику идейную нагрузку. Например, в Пскове будет устроена акция в поддержку контрактной службы, а в Саратове десантники поучаствуют в православном молебне.

«ФедералПресс» напоминает, что российские воздушно-десантные войска появились 2 августа 1930 года. Тогда на учениях под Воронежем в тыл условного противника десантировали группу парашютистов, оружие и боеприпасы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.