Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Обзор блогов: что происходит с твиттером Медведева

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня что-то странное стало происходить с твиттером премьер-министра России Дмитрия Медведева. В микроблоге политика сперва появилось сообщение об отставке, а потом – о дальнейших планах на жизнь.

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня что-то странное стало происходить с твиттером премьер-министра России Дмитрия Медведева. В микроблоге политика сперва появилось сообщение об отставке, а потом – о дальнейших планах на жизнь.

Взлом твиттера премьера примечателен тем, что для регистрации в этой соцсети Медведев лично отправился в Силиконовую долину, где под вспышки фотокамер написал свой первый твит. Уже тогда это привело к саркастическим комментариям со стороны бывалых блогеров: в первом твите Медведева была опечатка (по правилам сервиса, исправлять сообщения нельзя).

Позже регистрация Медведева в ЖЖ и Твиттере стала предметом критики премьера со стороны Павла Дурова, на тот момент главы «ВКонтакте». В своем сообщении разработчик крупнейшей соцсети делал акцент на том, что Медведев почему-то зарегистрировался именно в зарубежных сетях, а не в российской. Ответ не заставил себя долго ждать, и премьер завел аккаунт во «ВКонтакте». На данный момент его читают 1 млн 790 тыс. человек.

Сейчас уже стало официально известно, что твиттер премьера взломали, а последние сообщения в нем не соответствуют действительности, передает РИА «Новости» заявления пресс-службы правительства.


Твиттер-пользователи не поверили сообщениям премьера, но на всякий случай ретвитнули его признания.

Отметим, что в течение примерно десяти минут в твиттере Медведева появилось порядка пяти записей, в том числе с комментариями о действиях правительства. Однако практически сразу сообщения удалялись.






Кровавая Гэбня ‏@KGBkrovava: @medvedevrussia Дима, я знал, что классный парень! Жги еще!

Лиза Фохт ‏@lizafoht: @MedvedevRussia как же вы так долго терпели?

///иды Сегодня ‏@hebrewtwi: @MedvedevRussia Анатолич, ты пьян, иди проспись

Кровавая Гэбня ‏@KGBkrovava: @medvedevrussia Дима, я знал, что классный парень! Жги еще!

В своем микроблоге Дмитрий Медведев (или уже не он) прокомментировал и главное событие сегодняшнего дня – выступление президента перед депутатами Госдумы в Ялте. Также он рассказал о целях, которые ставит перед собой правительство.


Рунет о взломе твиттера премьер-министра


Реакция на взлом аккаунта премьера не заставила себя долго ждать:

В последние несколько минут появилось сообщение, что аккаунт премьера заморожен. После заморозки твиттера премьера пользователи Рунета начали делиться своими мнениями.

Так, редакция «Ленты.ру» предложила отгадать пароль Медведева.

Невежливая редакция ‏@lentaruofficial: Какой пароль был у ДМ, что его так легко взломали? Присылайте варианты с хештегом #твитдождю

Многим понравилось, что хакеры оказались с юмором.

Эдуард Никитин ‏@Eduard_Nikitin1: Twitter Дмитрия Медведева взломали! Но хоть пишут с юмором и то хорошо! Вот интересно, Медведев заведет новый аккаунт или отвоюет этот?

Известный оппозиционер Алексей Навальный отреагировал на взлом твиттера премьера лаконичным «Ой».

Екатеринбургский политик и блогер Леонид Волков Leonid Volkov ‏@leonidvolkov подивился оперативности федеральных СМИ: «Вообще-то Медведева взломали и он перестал соответствовать действительности еще лет пять назад, странно, что РИА только сейчас заметило».

Одиозный Перзидент Роисси написал: «Все же понимают, что это делают те самые нашистики, которые этот твиттер изначально вели? Чтобы закрыть твиттер в РФ».

Подробнее всего сложившуюся ситуацию прокомментировали Усы Пескова: «Взломали твиттер-аккаунт Медведева. Теперь точно закроют Твиттер в России. А Дмитрий Анатольевич спит и не знает. Стыдно ему за действия правительства. Этак пол страны в отставку уйдёт. До выяснения обстоятельств сейчас отключим интернет, так же: обыск у Навального, бомбардировка Воронежа».

Вывод сделал Retweeted Mars (@Mars_FM13): Это и была медведевская оттепель. Всё, она закончилась. О ней мы будем вспоминать.


Официальные комментарии о взломе микроблога Медведева


Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии для РИА «Новости» заявил: «С большой долей вероятности могу предположить, что это проявление хакерства». Он отметил, что пока не располагает точной информацией о произошедшем.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова никаких комментариев по данному поводу не дала.


Итоги и последствия


Все сообщения, оставленные сегодня в блоге Медведева, удалены, самое свежее теперь – вчерашний твит про молодежный форум «Машук». Сообщения также пропали у всех, кто заносил их в «Избранное» или делал их репосты.

На момент удаления первое сообщение о том, что Медведев уходит в отставку, набрало больше 9000 ретвитов, около тысячи человек добавили его в «Избранное». Отметим, что это крайне высокий показатель для блога премьера: несмотря на 2,5 миллиона читателей, его записи в среднем собирают по 100–600 ретвитов, от 100 до 200 человек добавляют их в «Избранное».

По данным сервиса fakefollowers на сайте SocialBakers, из 2,5 миллионов подписчиков блога Медведева 80 % имеют статус подозрительных: это пустые твиттер-аккаунты либо аккаунты-боты. 13 % имеют статус неактивных (пользователь давно не писал) и 7 % – статус «Хорошие».

Отметим, что хотя твиттер премьера привели в порядок после взлома, в друзьях у Дмитрия Медведева остались «сомнительные» личности: Алексей Навальный и некий аноним.



Орфография и пунктуация сообщений из Твиттера сохранены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.