Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Депутат горсовета Горно-Алтайска оказался «Нациком». Ему грозит дело об экстремизме

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 августа, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы расследуют обстоятельства публикации комментария к одному из материалов на сайте «Новости Горного Алтая». Его содержание признано экстремистским и направлено на возбуждение ненависти к русским жителям Республики Алтай.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 августа, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы расследуют обстоятельства публикации комментария к одному из материалов на сайте «Новости Горного Алтая». Его содержание признано экстремистским и направлено на возбуждение ненависти к русским жителям Республики Алтай.

Установлено, что автором этого комментария является депутат горсовета Горно-Алтайска от КПРФ Вадим Манзыров. Он признался, что оставлял ко многим материалам интернет-ресурсов комментарии под разными никами.

Как сообщают «Новости Горного Алтая», в их распоряжении оказалось заявление первого заместителя прокурора Республики Алтай Сергея Шухина в городской суд о признании материала экстремистским. Заявление датировано пятого августа, предварительное слушание назначено на конец месяца.

В заявлении прокурора говорится, что 15 января 2014 года к одному из материалов на сайте «Новости Горного Алтая» был оставлен комментарий пользователя с псевдонимом «Нацик». В нем говорилось о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай. Пользователь потребовал от русских покинуть территорию региона.

В марте барнаульский Лингвистический экспертно-консультационный центр подготовил заключение, в котором отметил, что в данном комментарии дана резко негативная оценка в адрес лиц русской национальности, содержатся высказывания о превосходстве коренных жителей республики и неполноценности остальных людей.

Спецслужбы установили, что комментарий был оставлен депутатом горно-алтайского горсовета Вадимом Манзыровым, который избрался по спискам КПРФ. Народный избранник признал, что он действительно скрывался под ником «Нацик».

«Могу пояснить, что в январе 2014 года под псевдонимом «нацик» комментарий с содержанием «……» написал я со своего компьютера. Кроме того, я использую и другие псевдонимы, когда размещаю комментарии к статьям, например – наркоша, клерк, 1-ый секретарь горкома, казах, знаток из избиркома, паства, калистрат, кочкорбай», – говорится в объяснении Манзырова, копия которого прилагается к прокурорскому заявлению в суд.

«Я признаю, что грубо и некорректно высказался в адрес русского населения», – также признал депутат. По его словам, он хотел обратить внимание на проблемы коренных жителей, прежде всего на недостаточное изучение и использование в госучреждениях алтайского языка.

15 июля на имя министра внутренних дел по Республике Алтай Александра Удовенко был подан рапорт об обнаружении признаков преступления, 24 июля материалы были переданы в СУ СКР по региону для решения вопроса о возбуждении против депутата уголовного дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.