Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Снова попался: главу владикавказского БРР обвиняют в отмывании 50 миллионов

ВЛАДИКАВКАЗ, 20 августа, РИА ФедералПресс. В Северной Осетии экс-председатель правления одного из банков обвиняется в легализации 50 млн рублей, похищенных из банковского хранилища. Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе республиканского УМВД России, ему грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

ВЛАДИКАВКАЗ, 20 августа, РИА ФедералПресс. В Северной Осетии экс-председатель правления одного из банков обвиняется в легализации 50 млн рублей, похищенных из банковского хранилища. Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе республиканского УМВД России, ему грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

Следственное управление МВД по республике Северная Осетия-Алания возбудило в отношении банкира уголовное дело по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Ранее, напомнили в ведомстве, он был арестован по подозрению в растрате. Отметим, что по информации ИТАР-ТАСС, речь идет об экс-управляющем крупнейшего в Северной Осетии Банка развития региона (БРР) Сергее Доеве, который, кстати, уже был судим за присвоение и растрату.

Доев подозревается в легализации не менее 50 млн рублей, похищенных из хранилища банка, и приобретении административного здания в Затеречном внутригородском районе. В дальнейшем это здание использовалось для целей бизнеса.

Как писал ранее «ФедералПресс.Кавказ», махинации с деньгами в БРР были выявлены еще в октябре 2013 года. Проверка показала расхождения между фактической наличностью денежных средств и суммой, проходящей по финансовым документам, в 1 млрд 270 млн рублей, а также обнаружены разночтения в фактическом наличии денежных средств и банковскими документами в валюте – около $400 тыс. и порядка €180 тыс. В связи с этим предправления банка Сергей Доев был задержан и помещен под домашний арест.

Также сообщалось, что Арбитражный суд Северной Осетии признал недействительными кредитные договоры, согласно которым имущество футбольного клуба (ФК) «Алания» передавалось под залог владикавказскому БРР.

Фото с сайта http://itar-tass.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.