Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Разместивших флаг Украины на сталинской высотке отправили под домашний арест

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Таганский суд Москвы отправил фигурантов дела о хулиганстве на высотке на Котельнической набережной под домашний арест.

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Таганский суд Москвы отправил фигурантов дела о хулиганстве на высотке на Котельнической набережной под домашний арест.

Речь идет об Александре Погребове, Анне Лепешкиной, Алексее Широкожухове и Евгении Коротковой. Так, суд отказался удовлетворить ходатайство следствия, которое настаивало на аресте фигурантов дела. В каждом случае судьи приняли во внимание молодой возраст обвиняемых, а также отметили, что тяжесть преступлений не может являться главным основанием для заключения в СИЗО, передает РБК.

Также во время заседания суда было озвучено, что все обвиняемые живут в Москве и Подмосковье и до этого момента не привлекались к уголовной ответственности. Им  предъявлены обвинения в хулиганстве и вандализме (ст. 213 и 214 УК РФ). Если их признают виновными, им будет грозить лишение свободы до десяти лет.

Как ранее писал «ФедералПресс», 20 августа неизвестные разместили флаг Украины на шпиле «сталинской» высотки на Котельнической набережной в Москве. Кроме того, активисты попытались раскрасить золотую звезду на шпиле красками голубого и лимонного цветов, однако не успели довести задуманное до конца. Через некоторое время украинский флаг с высотки сняли, а звезде вернули первоначальный вид. Изначально дело было возбуждено по статье «Вандализм», но после ее переквалифицировали на более тяжелую – «Хулиганство».

Фото – РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.