Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В Новокузнецке создается «супервуз». В нем смогут учиться 15 тысяч студентов

НОВОКУЗНЕЦК, 26 августа, РИА ФедералПресс. В Новокузнецке на базе Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) будет создан единый вуз, который объединит в себе все филиалы городских вузов. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Елена Пахомова.

НОВОКУЗНЕЦК, 26 августа, РИА ФедералПресс. В Новокузнецке на базе Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) будет создан единый вуз, который объединит в себе все филиалы городских вузов. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Елена Пахомова.

«Чтобы у нас не было потери педагогических кадров, не было потери специальностей в связи с реорганизацией (закрытием филиалов вузов, которые были признаны неэффективными по результатам мониторинга Минобрнауки), мы предложили создать в Новокузнецке один огромный вуз», – заявила она.

По словам Пахомовой, со стороны Минобрнауки «получено понимание». Сейчас разрабатывается концепция создания «супервуза».

«Порядка 15 тысяч студентов и даже больше смогут учиться в таком вузе, – рассказывает замгубернатора. – Сейчас только в СибГИУ учится около восьми тысяч человек. В единый вуз должны также войти студенты новокузнецких филиалов Кемеровского госуниверситета и Кузбасского государственного технического университета».

В состав создаваемого вуза должны также войти здания, в которых размещаются в настоящее время филиалы других вузов.

«Скорее всего, в рамках единого вуза, который пока можно условно назвать Новокузнецкий государственный университет, будет объединено обучение и по техническим специальностям, и по гуманитарным, – уточнила Пахомова. – Возможно, структурно это будут институты внутри вуза. Например, институт педагогического образования, металлургический, институт, институт угля».

В общей сложности в Новокузнецке признаны неэффективными шесть филиалов вузов – два государственных и четыре негосударственных.



Фото: univer.in

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.