Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Конвой с российской гуманитаркой для Украины застрял под Ростовом

ДОНЕЦК, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Второй гуманитарный конвой, направляющийся на Украину, по-прежнему находится в Ростовской области. Об этом заявил заместитель главы МЧС Владимир Степанов.

ДОНЕЦК, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Второй гуманитарный конвой, направляющийся на Украину, по-прежнему находится в Ростовской области. Об этом заявил заместитель главы МЧС Владимир Степанов.

По словам замминистра, грузовики стоят в Донецке. Никаких подвижек в вопросе о пересечении границы нет. «Все документы собраны, все было готово три недели назад. Мы ждем ответа от Украины», – приводит слова Владимира Степанова ИТАР-ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает: в августе Москва, обеспокоенная положением мирных граждан на юго-востоке Украины, выступила с предложением об отправке в Донбасс гуманитарной помощи. К операции был привлечен Международный комитет Красного Креста. Российская инициатива была настороженно принята украинским руководством, которое, не имея весомых аргументов против отправки гумпомощи, всячески пыталось задержать ее согласование и оформление. В итоге гуманитарная колонна пересекла российско-украинскую границу вопреки возражениям Киева.

В начале сентября был собран второй гуманитарный конвой. Для отправки на Юго-Восток Украины были подготовлены продукты питания, оборудование для очистки воды и мобильные электростанции.

фото ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.