Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В сквере у Пермского оперного театра создадут «особую культурную атмосферу»

ПЕРМЬ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Сквер возле Оперного театра в Перми реконструируют. Такое решение было принято во время встречи депутатов гордумы и руководства Пермского академического театра оперы и балета, сообщает пресс-служба думы.

ПЕРМЬ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Сквер возле Оперного театра в Перми реконструируют. Такое решение было принято во время встречи депутатов гордумы и руководства Пермского академического театра оперы и балета, сообщает пресс-служба думы.

Инициаторами встречи с городскими думцами стали художественный руководитель театра Теодор Курентзис, исполнительный директор Галина Полушкина и генеральный менеджер Марк де Мони. В Оперный приехали глава города Игорь Сапко и пермские парламентарии Владимир Манин, Татьяна Ежова, Наталья Рослякова, Максим Тебелев, Наталья Мельник, Арсен Болквадзе, Рустям Хисаев, Валерий Замахаев. Депутаты и театральные деятели обсудили ключевые проекты 143-го творческого сезона и грядущую реконструкцию театра. Особое внимание уделили преображению облика театрального сквера и «Дягилевскому фестивалю».

Игорь Сапко отметил, что пермские балет и опера давно стали визитной карточкой столицы Прикамья: «Сегодня наш театр - это настоящая Мекка для многочисленных поклонников классического и современного искусства – как пермяков, так и гостей города, реальный центр культуры. Достаточно привести в качестве примера «Дягилевский фестиваль», который вот уже десять лет притягивает лучшие творческие силы».

Мэр города заверил руководство Оперного, что городские власти заинтересованы в развитии театра. Стороны также наметили разные идеи наполнения пространства сквера. «Культура живет не только в театральных постановках, но и за стенами театра», - сказал Теодор Курентзис. Участники встречи решили, что кроме решения технических вопросов по устройству дорожной сети сквера, озеленению территории, надо создать здесь особую культурную атмосферу, в том числе, ориентированную на воспитание подрастающего поколения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.