Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Рунет могут отключить от глобальной Сети

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. В Совете безопасности РФ на следующей неделе обсудят возможность отключения российского сегмента интернета от глобальной Сети на случай «чрезвычайной ситуации».

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. В Совете безопасности РФ на следующей неделе обсудят возможность отключения российского сегмента интернета от глобальной Сети на случай «чрезвычайной ситуации».

На «ручное управление» Рунетом предполагается переходить для оперативного предотвращения нарушений в его работе в результате недружественных действий, пишет газета «Ведомости». При этом речи об отключении интернет-доступа российским пользователям не идет.

«Чрезвычайными ситуациями» будут считаться массовые протесты или военные действия внутри страны.

Кроме того, члены Совбеза обсудят передачу государству функций администратора доменов. Цель государства ‒ защитить российский сегмент Интернета от изоляции со стороны Вашингтона: Америка может отключить Россию от системы IP-адресации.

Обеспечение безопасности в Рунете уже давно беспокоит российских чиновников и законодателей. Ранее «ФедералПресс» сообщал о решении правительства ввести «паспортизацию» Wi-Fi, призванном привести правила оказания услуг связи в соответствие с антитеррористическими поправками в закон «Об информации»: анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах предполагается запрещать.

Кроме того, с 1 августа в России была ужесточена ответственность за осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческого достоинства, сопряженные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета. К работе по выявлению нарушителей в Сети подключилось министерство внутренних дел.

Примечательны и некоторые инициативы депутатов Госдумы. Так, член нижней палаты Евгений Федоров предложил проверить некоторых интернет-пользователей, якобы нарушающих российское законодательство в Интернете: западные спецслужбы с помощью собственных агентов осуществляют «подрывную деятельность», уверен он.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.