Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Шанцев предложил Путину создать в Дзержинске особую экономическую зону

САРОВ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин и глава Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках личной встречи обсудили вопросы развития региона. В частности, в рамках встречи обсуждалось создание особой экономической зоны в Дзержинске, сообщает пресс-служба правительства области.

САРОВ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин и глава Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках личной встречи обсудили вопросы развития региона. В частности, в рамках встречи обсуждалось создание особой экономической зоны в Дзержинске, сообщает пресс-служба правительства области.

По словам Валерия Шанцева, Дзержинск – это особая зона, один из центров химического производства в стране. «В Дзержинске расположены крупные, капиталоемкие производства, которые в период спада потеряли часть своих технологических преимуществ, поэтому инвесторы должны здесь иметь свои какие-либо преимущества. Данные льготы позволили бы привлечь в город как можно больше инвестиций, которых, как известно, много не бывает», - сообщил Валерий Шанцев.

Другой темой обсуждения президента и главы региона стал механизм государственно-частного партнерства. «Правительство РФ выпустило распоряжение о заключении контракта жизненного цикла, что сократило список отраслей, которым можно участвовать в инвестиционном соглашении. Из данного списка выпали все социальные объекты, объекты здравоохранения и спорта. Вместе с тем в Нижегородской области накоплен большой опыт ГЧП в социальной сфере – при строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов или, например, центров гемодиализа», - отметил Валерий Шанцев.

По итогам встречи Владимир Путин обещал дать поручения Правительству РФ рассмотреть предложения Валерия Шанцева.

Кроме того, в рамках визита в Саров президент встретился с молодыми работниками Федерального ядерного центра Всероссийского НИИ экспериментальной физики. Ученые задавали Владимиру Путину вопросы о коммерциализации отечественных гражданских разработок, о программах поддержки закрытых городов, таких как Саров, о проведении в следующем году в Москве выставки, посвященной семидесятилетию атомной отрасли.

Комментируя визит в Саровский ядерный центр, Владимир Путин заявил: «Мы сейчас посмотрели, что делается на сегодняшний день, что имеется в перспективе – все это и впечатляет, и создает уверенность в завтрашнем дне для страны».

По словам Валерия Шанцев, в настоящее время созданные технопарки в Сарове занимаются коммерциализацией  многих объектов интеллектуальной собственности. «Ориентировочная цена пакета это интеллектуальной собственности оценивается в пятнадцать миллиардов рублей», - заявил глава области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.