Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

«Потратить две недели жизни»: как украинские водители становятся российскими

Читатель «ФедералПресс» рассказал о работе ГИБДД в Симферополе

Крымская Госавтоинспекция уже полгода как меняет украинские водительские права на российские и перерегистрирует транспортные средства. В ведомстве утверждают, что на 9 сентября перерегистрировано около 100 тысяч авто, а также выдано около 80 тысяч водительских удостоверений. Как это происходит на самом деле, рассказал в письме читатель «ФедералПресс.Крым».

Крымская Госавтоинспекция уже полгода как меняет украинские водительские права на российские и перерегистрирует транспортные средства. В ведомстве утверждают, что на 9 сентября перерегистрировано около 100 тысяч авто, а также выдано около 80 тысяч водительских удостоверений. Как это происходит на самом деле, рассказал в письме читатель «ФедералПресс.Крым».

Получите, распишитесь

Перерегистрация транспорта началась в Крыму спустя три недели после присоединения полуострова к РФ ‒ в середине апреля. Заменой прав и номеров занимается временная группа МВД, которая будет работать на полуострове до конца года. При этом для получения новых документов владельцу автомобиля не нужно сдавать экзамены ‒ достаточно предъявить российский паспорт с отметкой о регистрации на территории Крыма или Севастополя, утверждали в ведомстве. При этом в течение переходного периода, до конца года, крымчане и севастопольцы могут пользоваться своими автомобилями и имеющимися у них украинскими водительскими удостоверениями без каких-либо ограничений.

Для ускорения процесса в Крым командировали сотрудников Госавтоинспекции из других субъектов РФ, и в результате проведенной работы по состоянию на 9 сентября перерегистрировано около 100 тысяч транспортных средств, а также выдано около 80 тысяч водительских удостоверений, отметили в крымской ГИБДД.

Пропустил перекличку ‒ пропустил очередь

Читатель «ФедералПресс.Крым» из Симферополя обратился в редакцию, чтобы рассказать, как этот процесс проходит на самом деле. По словам Евгения, сотрудники ГИБДД исполняют свои обязанности, однако проблема ‒ в очередях неадекватной длины.

Фото ГАИ в Севастополе из твиттера @manguper

«Летом знакомый сделал номера так: пришел в 5 утра, был 40-й в очереди, прошел осмотр автомобиля и к 17 часам получил новые номера. Я лично был на той неделе ‒ порядок тот же самый, НО. Первое: припарковаться невозможно ‒ все возле отдела ГИБДД забито машинами, люди паркуются на проезжей части. Второе: выдача заявлений идет достаточно быстро, тут проблем нет. Третье: автомобили осматривают всего двое инспекторов, принимают порядка 100‒150 человек в день. Четвертое: надо сделать российские номера и бумагу после осмотра. И вот тут начинается безумие! Надо записаться в очередь, она сейчас на 3‒4 дня. Чтобы не потерять очередь, надо ежедневно приходить и отмечаться в 16‒17 часов на перекличку. Пропустил ее ‒ пропустил очередь. Добился своей очереди, сдал номера ‒ получил российские, тут нормально», ‒ отметил симферополец.


Для смены прав, продолжил Евгений, надо предъявить медицинскую справку. «В Симферополе ее делает только Хозрасчетная поликлиника (монополист). Надо сдать кровь, мочу, пройти флюорографию, психолога и нарколога, ЭКГ и прочее. В Севастополе есть частная клиника «Зеленая волна». Там эту медсправку официально делают за 3 часа! За 900 рублей. Знакомые делали там ‒ без издевательств, как в Симферополе», ‒ рассказал он. После получения медсправки автомобилистам предстоит сдать ее в ГИБДД, что обернется очередью на 3‒4 дня, заверил читатель: «Чтобы заменить права и медсправку, надо минимум две недели своей жизни потратить!».

«Но это еще не самое смешное. В очереди в ГИБДД сказали, что надо это все заменить до 1 декабря. Считаем: визуально на улицах порядка 30‒40 % машин с новыми номерами, выдача начиналась в мае 2014-го, то есть за 5 месяцев выдано меньше 50 %. Чтобы выдать все 100 %, надо минимум еще 6 месяцев ‒ то есть до 1 апреля, возможно, ГИБДД справится», ‒ подчеркнул Евгений. Читатель «ФедералПресс.Крым» считает, что правительству РФ следует разрешить менять права без медсправки и продлить срок обмена номеров и прав на год, то есть до 1 января 2016 года.

«Это столь же важно для нас, крымчан, как и очереди на переправе в Керчи. Может, после вашей публикации власть что-то сделает хорошее, как сделала, например, с выдачей российских паспортов», ‒ заключил житель Симферополя. Корреспонденту «ФедералПресс.Крым» не удалось дозвониться в ГИБДД Крыма или Севастополя: телефоны перманентно заняты.

Аксенов дал два дня

Тему очередей из автовладельцев, желающих перерегистрировать свои транспортные средства в МРЭО, подняли на сегодняшнем заседании Совета министров Крыма, пишет «Крыминформ». По словам и. о. министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина, сейчас в МРЭО очередь из автовладельцев составляет 660 человек, тогда как в течение дня новые российские номера получают лишь около 150‒180 человек. Он подтвердил, что люди стоят в очередях часами, а если пропустят перекличку – вычеркиваются из очереди.

Цуркин предложил несколько шагов для решения ситуации, среди которых введение электронной очереди, увеличение числа аттестованных сотрудников для роста пропускной способности, создание общедоступного графика осмотра транспортных средств и использование дополнительных стояночных мест на площадке, предназначенных для сотрудников МРЭО.

В ходе заседания и. о. главы Крыма Сергей Аксенов поручил минтрансу за два дня проработать необходимый механизм с МВД, задействовать все окна в ГИБДД и добавить число сотрудников: «Именно на этот период, пока острота есть, до Нового года, если есть необходимость, прикомандировать вам сотрудников, давайте обратимся в МВД… Уверен, что мы получим поддержку. Но вопрос очередей надо снять в полном объеме».


Министр внутренних дел по РК Сергей Абисов сообщил, что уже обратился к министру внутренних дел РФ о дополнительном выделении сотрудников, и тот уже подписал соответствующий приказ. Кроме того, МВД по РК приняло решение об увеличении времени работы МРЭО с 9 до 20 часов в рабочие дни и с 9 до 17 часов в субботу.

«ФедералПресс» напоминает: в Симферополе автомобилистам выдают государственные номерные знаки транспортных средств с цифровым кодом 82, в Севастополе – 92. Для Республики Крым выпущено 842 тысячи пар госномеров, для Севастополя – 132 тысячи комплектов. При этом первая партия знаков пришла с кодом московского региона – 777. Менять их в будущем не придется.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.