Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Форум для пожилых людей «Серебряный возраст» прошел в Зауралье

КУРГАН, 1 октября, РИА ФедералПресс. Накануне в Шадринске, во дворце культуры «ШААЗ», прошел форум «Серебряный возраст». Как сообщает пресс-служба правительства Зауралья, в нем приняли участие более 300 человек.

КУРГАН, 1 октября, РИА ФедералПресс. Накануне в Шадринске, во дворце культуры «ШААЗ», прошел форум «Серебряный возраст». Как сообщает пресс-служба правительства Зауралья, в нем приняли участие более 300 человек.

Это пожилые люди, а также работники соцзащиты, сфера деятельности которых связана с пенсионерами, студенты, подготовившие научные проекты по социальному обслуживанию пожилых граждан, и имеющие опыт волонтерской работы. Участники форума прибыли из Катайского, Далматовского, Шатровского, Шадринского, Каргапольского районов и Шадринска.

«Форум будет способствовать привлечению внимания к проблемам пожилых людей, даст толчок к поиску новых подходов и идей. Демографические процессы, которые происходят в нашей стране, говорят о необходимости усиления данного направления. Предоставление мер социальной поддержки, медицинское и социальное обслуживания являются сегодня приоритетными в социальной политике региона», – отметил заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Цель форума, по словам организаторов, также изучить современные подходы в социальной работе с гражданами «серебряного возраста» и обобщить полученный опыт. Люди старшего поколения могли проверить свою компьютерную грамотность, принять участие в спортивном многоборье, узнать что-то новое о красоте, правильном питании и здоровом образе жизни. Для всех желающих была открыта «Литературная гостиная», в которой принял участие известный писатель, член Высшего Координационного Совета при Союзе писателей России Виктор Потанин.

Участники форума получили призы в различных номинациях: за активное долголетие, за компьютерную грамотность, за спортивные победы и др. Организаторы решили сделать форум традиционным. В планах следующего года – провести его в Петухово.

«ФедералПресс» напоминает, что форум организован правительством Курганской области, при участии представителей общественных организаций, бизнеса, связанного с обеспечением пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.