Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске займутся решением проблемы цифрового неравенства

ЧЕЛЯБИНСК, 1 октября, РИА ФедералПресс. Представители более 20 субъектов РФ соберутся 9 октября на четвертый форум «Информационное общество – 2014»: достижения и перспективы». Свое участие уже подтвердили делегаты из Карелии, Республики Северная Осетия – Алания, Татарстана, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, Волгоградской, Воронежской, Калининградской и других областей.

ЧЕЛЯБИНСК, 1 октября, РИА ФедералПресс. Представители более 20 субъектов РФ соберутся 9 октября на четвертый форум «Информационное общество – 2014»: достижения и перспективы». Свое участие уже подтвердили делегаты из Карелии, Республики Северная Осетия – Алания, Татарстана, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, Волгоградской, Воронежской, Калининградской и других областей. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

Особенность нынешнего мероприятия, по словам организаторов, – это широкое участие не только представителей федеральных и региональных органов власти, а также программистов, системных интеграторов, бизнесменов, но и студентов. Молодым людям, интересующимся достижениями в сфере IT, достаточно легко стать участниками форума – они используют функцию самостоятельной регистрации.

Предполагается, что октябрьский форум станет эффективной площадкой для обмена опытом развития информационного общества в регионах России, что поможет совершенствовать систему государственного управления с использованием современных технологий, повысить качество жизни людей, решить проблему цифрового неравенства территорий.

В пленарном заседании примут участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Саратовской области, председатель комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Владислав Федулов, статс-секретарь – заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, заместитель полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Александр Моисеев.

В конце заседания состоится церемония награждения победителей и лауреатов областных конкурсов «Лучший интернет-ресурс – 2014» и «Лучшее решение по популяризации оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде».

Гости форума примут участие в круглых столах на темы «Механизмы государственной поддержки Start-up проектов в сфере информационных технологий», «Применение информационных технологий в целях повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде», «Информационная система ЖКХ: дорожная карта реализации закона», «Единая информационная система в сфере социальной защиты населения», «Паспорт нового поколения» и другие.

Эксперты, аналитики, представители профессионального сообщества и органов власти выскажут мнения об инвестициях в информационное общество, обсудят возможности применения информационных технологий в целях повышения качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде.

Также в рамках мероприятия пройдет совместное заседание Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества по вопросу «Паспорт нового поколения» и рабочей группы Совета по региональной информатизации правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (направление – «Техническая и технологическая политика в субъектах РФ»).  
Вечером 9 октября участникам форума предстоит посетить челябинский Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Его общая площадь составляет 7146 кв. метров, а окон приема – 132. В помещениях предусмотрены сектор ожидания с удобными креслами, гардероб, пункт приема платежей, касса банка и даже детская площадка. Помимо знакомства с работой МФЦ, запланирована экскурсия в Краеведческий музей, где гости увидят знаменитый челябинский метеорит.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.