Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Глас народа: дикие животные в городе, 55-летие НГУ и делящие асфальт депутаты

Новосибирская блогосфера и топ событий за неделю. Спецпроект «ФедералПресс»

На минувшей неделе в Новосибирске блогосфера обсуждала осеннее нашествие животных и его последствия. Также привлекли внимание общественности конфликт вокруг ремонта академовского «Бродвея» и мероприятия, посвященные 55-летию со дня основания НГУ.

На минувшей неделе в Новосибирске блогосфера обсуждала осеннее нашествие животных и его последствия. Также привлекли внимание общественности конфликт вокруг ремонта «академовского Бродвея» и мероприятия, посвященные 55-летию со дня основания НГУ.  

Точечная застройка убивает птиц

В соцсетях в последнее время появлялись новости о том, как новосибирцы прямо в городе сталкивались с дикими животными. Выбегающие на дорогу ежи, лягушки и белки стали делом привычным. А на этой неделе к людям вышли совсем редкие гости: сначала лось попал под колеса «Субару», выскочив на трассу, а через два дня барсук спровоцировал ДТП со смертельным исходом.





Общественность обсуждает, что заставляет зверей выходить из леса...

...и кого стоит жалеть в случае ДТП – животное, человека или машину.

Также горожане обсуждают пугающий факт – на улицах появилось много мертвых птиц.

По информации орнитологов, сейчас время миграции дроздов-рябинников и их маршруты пролегают через территорию Новосибирска. Эксперты считают, что птицы разбиваются о зеркальные витражи высоток и больших торговых центров, что дает повод общественникам лишний раз упрекнуть власть в распространении точечной застройки.   

Но не все «животные» новости в Новосибирске были мрачные. К примеру, жительница Заельцовского района нашла совенка и приютила его у себя дома.

Правда, в свете недавних инцидентов некоторые уже сомневаются, что жертвы здесь – звери.



Депутатов призывают жить дружно

В Академгородке тротуар на улице Ильича давно нуждался в ремонте. Наконец ямы подлатали и под ноги научным сотрудникам и гостям постелили свеженький асфальт. Правда, теперь общественность не может разобраться, кого за это благодарить. По одной из версий, сказать спасибо нужно депутату городского Совета депутатов Николаю Ляхову.
 

Но не все придерживаются этого мнения. Общественники пытаются выяснить, что стоит за ремонтом «академовского Бродвея» – альтруизм или пиар.

Пока общественность выясняет, кого все-таки благодарить за новый асфальт.

А жители просят депутатов не ссориться и жить дружно.

Главному вузу Новосибирска – 55 лет

Практически всю неделю внимание новосибирцев было приковано к мероприятиям, посвященным 55-летию Новосибирского государственного университета. Выпускники поздравляли вуз в соцсетях через хэштег «люблюнгу».


Некоторые известные выпускники вернулись в альма-матер, чтобы выступить на капустнике.

Самые успешные решили встретиться на бизнес-конференции.


Некоторые из них поздравили любимый университет, что называется, от души.





Марина Москаленко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.