Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Красный Крест собирает доказательства преступлений на Украине

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Российский Красный Крест призывает генсека ООН Пан Ги Муна написать представление в Международный суд по возбуждению уголовного дела по факту убийства на Украине сотрудника Международного Красного Креста, швейцарца Лорана дю Паскье. Об этом заявил  глава московского отделения РКК Игорь Трунов.

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Российский Красный Крест призывает генсека ООН Пан Ги Муна написать представление в Международный суд по возбуждению уголовного дела по факту убийства на Украине сотрудника Международного Красного Креста, швейцарца Лорана дю Паскье. Об этом заявил  глава московского отделения РКК Игорь Трунов.

«Убийство сотрудника Красного креста – большая трагедия для всего мира. Нарушение гуманитарных норм на Украине уже очевидно западным странам. Конвенции регламентируют недопустимость таких преступлений, которые происходят на Украине и подсудны Международному суду. Это повлечь за собой расследование, а не только слова «мы скорбим» или «выражаем обеспокоенность», как заявляют чиновники ООН. Нарушителей международного гуманитарного права надо судить!», – завил на пресс-конференции в НСН Трунов.

Также представители Красного Креста добавили, что сейчас организация занимается фиксацией тех преступлений, которые совершаются на Украине, для того, чтобы передавать их в Международный уголовный суд.

Как ранее писал «ФедералПресс», несколько недель назад при обстреле Донецка погиб сотрудник МККК, гражданин Швейцарии Лоран Этьен дю Паскье.

Фото – НСН

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.