Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Осенний призыв – 2014 может стать последним

ОМСК, 8 октября, РИА ФедералПресс. С 1 октября в России стартовал осенний призыв на военную службу. По плану Генштаба Вооруженные силы должны пополниться 150 тысячами новобранцев. Однако, этот осенний призыв может стать последним.

ОМСК, 8 октября, РИА ФедералПресс. С 1 октября в России стартовал осенний призыв на военную службу. По плану Генштаба Вооруженные силы должны пополниться 150 тысячами новобранцев. Однако, этот осенний призыв может стать последним.

В Госдуме заговорили об улучшении условий прохождения военной службы и снижении неуставных отношений в рядах российской армии. В связи с этим депутат Госдумы Алексей Журавлев от «Единой России» готовит законопроект, согласно которому военный призыв будет проходить только раз в год, а не весной и осенью, как это было ранее.

Депутат уверен, что призывая молодых людей на службу раз в год Минобороны не только снизит расходы на организацию и проведение призывных компаний, но и разведет потоки тех, кто только призвался и тех, кто уже послужил, избавив тем самым солдат от дедовщины.

Однако коллеги Журавлева не во всем с ним солидарны и находят в предлагаемом законопроекте ряд существенных недостатков. Так, член комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев считает, что одновременно призывать полмиллиона человек – это слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а «дедовщину» таким способом не искоренить:  «Молодой человек служит всего полгода. Первые полгода он учится. А в обучении принимают участие не только офицеры и командиры, но и в том числе те ребята, которые на полгода раньше пришли служить. А единовременное обновление всех срочников раз в год ни к чему хорошему не приведет. Дедовщины в армии у нас нет. Есть проблема с землячествами. Когда представители одних народностей ущемляют права других призывников РФ».

Напомним, что на сегодняшний день, осуществляется два раза в год: весенний призыв – с 1 апреля по 15 июля, осенний – с 1 октября по 31 декабря. В 2008 году срок службы в армии был сокращен с двух лет до одного года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.