Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Глас народа: пингвины на Бугринском мосту, узаконенный захват парковки и «день жестянщика»

Новосибирская блогосфера и топ событий за неделю. Спецпроект «ФедералПресс»

Новосибирск на этой неделе продолжил тонуть в пробках. С ситуацией пока не может справиться даже Бугринский мост, на который новосибирцы возлагали большие надежды. А тут еще выпал снег и повлек за собой череду ДТП, информация о которых в социальных сетях появилась под хэштегом «День жестянщика».

Новосибирск на этой неделе продолжил тонуть в пробках. С ситуацией пока не может справиться даже Бугринский мост, на который новосибирцы возлагали большие надежды. А тут еще выпал снег и повлек за собой череду ДТП, информация о которых в социальных сетях появилась под хэштегом «День жестянщика». Также блогосфера обсуждала на этой неделе узаконенный мэрией захват парковки на улице Советской и появление в Новосибирске пингвинов из мультфильма «Мадагаскар».

Арт-объект из шлагбаумов

На территории Новосибирского юридического института (филиала ТГУ) по ул. Советской, 7 были самовольно установлены шлагбаумы – видимо, для парковки вип-персон.

Общественность возмутилась: на каком основании территория общего пользования стала доступной лишь избранным? А после того, как одного местного жителя директор института выгнала с парковки, соответствующая жалоба попала в ГИБДД. Все были уверены, что дело решенное – ведь по закону без согласования с мэрией нельзя устанавливать на муниципальной земле шлагбаумы. Но с юристами спорить трудно – в мэрии неожиданно оправдали захват парковки институтом и заявили, что такие барьеры нужны для «круглосуточного и бесперебойного доступа к центральному входу специального транспорта МЧС, скорой медицинской помощи, транспорта правоохранительных органов и служб коммунального хозяйства».

Общественность не восприняла такой аргумент мэрии всерьез.

Известный блогер Илья Варламов, в прошлом году побывав в столице Сибири, отметил, что по количеству шлагбаумов Новосибирск в лидерах.



Город пробок

Еще одна автомобильная тема взбудоражила социальные сети – с первым снегом в Новосибирске наступил «день жестянщика».


Автомобили на летней резине попадали в ДТП, что парализовало город на весь день, превратив его практически в одну большую пробку.


С первым снегом, Новосибирск!


Пингвины в метро

Общественность на этой неделе следила за приключениями пингвинов – героев мультфильма «Мадагаскар» в Новосибирске. Точнее, за людьми в костюмах птиц.

Пингвины были замечены в разных местах города: торговых центрах, площадях и даже в метро.

Они фотографировались с новосибирцами, делая то же, что велел им лидер команды Шкипер делать в мультфильме, – улыбались и махали крыльями. Пингвины побывали даже на новой гордости новосибирцев – Бугринском мосту.


Позже стало известно, что появление пингвинов в городе – это все лишь разовая пиар-акция перед выходом новой серии мультфильма, что расстроило некоторых новосибирцев.

А некоторые увидели связь между появлением в Сибири пингвинов и первым снегом…


Марина Москаленко


Фото: http://novosib-room.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.