Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Координационный Совет предлагает внести изменения в федеральный закон

МАГНИТОГОРСК, 21 октября. РИА ФедералПресс. Руководители органов местного самоуправления муниципалитетов предлагают учредить в России приемные семьи для одиноких пожилых людей (по примеру таких семей для детей).

МАГНИТОГОРСК, 21 октября. РИА ФедералПресс. Руководители органов местного самоуправления муниципалитетов предлагают учредить в России приемные семьи для одиноких пожилых людей (по примеру таких семей для детей).

Соответствующее обращение будет направлено в правительство России и в Госдуму. «Приемная семья для пожилых людей может стать формой социального обслуживания, представляющей собой совместное проживание и ведение хозяйства тех, кто ухаживает за пожилым человеком, и тех, кто нуждается в таком уходе. При этом основой, позволяющей оценивать возможности такой приемной семьи и осуществлять постоянный контроль за качеством социальных услуг, должен стать трехсторонний договор между госорганом субъекта РФ, уполномоченным в сфере соцуслуг, тем, кто готов взять одинокого пожилого человека в семью, и им самим», – предложил спикер Магнитогорского собрания депутатов Александр Морозов. Предложение прозвучало на заседании Координационного совета представительных органов муниципальных образований России, завершившегося в Магнитке на прошлой неделе. На нем руководители органов местного самоуправления из Астрахани, Калуги, Магадана, Магнитогорска, Москвы, Нарьян-Мара, Перми, Пскова, Рязани, Североморска, Ставрополя, Тольятти, Улан-Удэ, Челябинска, Якутска и городов нашей области обменялись опытом решения социальных вопросов в своих регионах. В работе заседания приняла участие первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина.

Основные обсуждаемые вопросы касались развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста в свете поручений президента России Владимира Путина. Также делегаты со всей страны обсудили опыт работы органов местного самоуправления Магнитогорска и организаций различных форм собственности по улучшению качества жизни этой категории людей.

Докладчики отметили ряд собственных мер социальной поддержки, которые действуют в Магнитогорске. Например, дополнительное пенсионное обеспечение работников бюджетной сферы; сохраненные муниципальные загородные базы отдыха, где оздоравливаются не только дети, но и пенсионеры, а также предоставляются льготы на оплату отдыха работников бюджетной сферы и членов их семей; развитие гериатрической помощи пожилым людям.

Познакомились участники заседания с большой работой по реализации программы повышения качества жизни пожилых людей, проводимой Благотворительным фондом «Металлург». В настоящее время привлечены к участию в деятельности фонда 58 ведущих предприятий и организаций города и области, среди которых основным является ОАО «ММК».

Руководители органов местного самоуправления муниципалитетов предлагают учредить в России приемные семьи для одиноких пожилых людей (по примеру таких семей для детей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.