Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Из медучреждений Омской области уберут дублирующие структуры

ОМСК, 24 октября, РИА ФедералПресс. Реорганизация учреждений здравоохранения Омской области повысит доступность оказания медицинской квалифицированной помощи для населения, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

ОМСК, 24 октября, РИА ФедералПресс. Реорганизация учреждений здравоохранения Омской области повысит доступность оказания медицинской квалифицированной помощи для населения, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Правительство Омской области приняло постановление, согласно которому предусмотрена реорганизация нескольких бюджетных учреждений здравоохранения региона в форме присоединения мелких учреждений к более крупным. В результате оптимизации, как пояснили в региональном минздраве, пациентам станет более комфортно. Будут обеспечены централизация управления и единые подходы к лечению. Кроме того, материально-техническая база больниц и поликлиник будет использоваться более рационально, что позволит сохранить ценные кадры. Основная же суть преобразования заключается в исключении дублирующих структур.

Заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова рассказала: «Сегодня изменились требования к оказанию медицинской помощи в соответствии с выходом новых порядков оказания медицинской помощи и новых санитарных правил по организации лечебных учреждений. Объединив структурные подразделения учреждений, мы получим возможность объединить их возможности. При этом интересы пациентов не пострадают. Оказание медицинской помощи будет осуществляться в том же учреждении, где было и раньше».

Таким образом, объединение структурных подразделений позволит освободить помещения, что даст возможность разместить в них дополнительные участки приема участковых, узких специалистов, открыть новые специализации, в частности, кабинет охраны зрения для детей, увеличить мощности лабораторной службы, повысив тем самым доступность медицинской помощи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.