Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова подписала коммюнике с ЮНЕСКО в городе на берегах Сены

ПАРИЖ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова подписала международный документ о сотрудничестве региона с ЮНЕСКО в области образования, науки, охраны окружающей среды, культуры, коммуникации и информации. Как уточнили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, документ предусматривает реализацию совместных проектов на период до 2021 года.

ПАРИЖ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова подписала международный документ о сотрудничестве региона с ЮНЕСКО в области образования, науки, охраны окружающей среды, культуры, коммуникации и информации. Как уточнили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, документ предусматривает реализацию совместных проектов на период до 2021 года.

Подписание коммюнике состоялось 29 октября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. Югра и международная организация продолжат сотрудничество по нескольким направлениям. Так, предполагается реализация в регионе программы ЮНЕСКО «Образование для всех». В сфере науки Югра будет сотрудничать в области охраны окружающей среды, изучения глобальных изменений климата. Также регион примет участие в международной экологической акции «Спасти и сохранить». В сентябре 2015 года вотчина Натальи Комаровой примет Форум глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа.

В области культуры будут проведены исследования и выставки, связанные с популяризацией историко-культурного наследия самобытных народов ханты и манси, лесных ненцев. В ноябре 2014 года при поддержке ЮНЕСКО в городе Ханты-Мансийке пройдет второй Международный конгресс традиционной художественной культуры «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства». Сейчас в Югре создается Реестр нематериального культурного наследия региона, традиционные обряды ханты и манси также будут включены в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия.

Югра является одним из российских лидеров в области проникновения Интернета и готова к участию в программе ЮНЕСКО «Память мира». Ежегодно в городе Ханты-Мансийске проходит Международный IT-Форум. В 2014 году он прошел с участием стран БРИКС, в 2015 году запланировано пригласить к участию страны ШОС.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поблагодарила Наталью Комарову за плодотворное сотрудничество с международной организацией, за высокий уровень презентации автономного округа в штаб-квартире организации. «Мы дом культуры, образования, науки, диалога и толерантности. Все это у нас записано в нашем коммюнике. Знать больше о странах членах ЮНЕСКО для нас важно. Тем более, что вы также открыты миру», – сказала она.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», в апреле 2014 года стало известно о том, что Югра подпишет совместное коммюнике с ЮНЕСКО. Оно предусматривает создание на базе Центра искусств для одаренных детей Севера Центра по профессиональному и техническому образованию – ЮНЕВОК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.