Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Софт из России может получить преференции при госзакупках

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Минкомсвязи выступило с идеей создать преференции для отечественного программного обеспечения при осуществлении государственных закупок. Инициативу рассмотрит правительство.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Минкомсвязи выступило с идеей создать преференции для отечественного программного обеспечения при осуществлении государственных закупок. Инициативу рассмотрит правительство.

В ведомстве Никифорова предлагают обязать государственные учреждения и их дочерние структуры закупать российское программное обеспечение в приоритетном порядке, а при закупках иностранного ПО ‒ обосновывать, что аналогичный отечественный IT-продукт не соответствует нужным критериям, пишет ТАСС.

До 31 марта 2015 года при министерстве, как ожидается, будет сформирован экспертный совет, который подготовит реестр российского софта, а с 31 декабря 2016 года предполагается установить минимальную долю госзакупок программного обеспечения, внесенного в реестр.

Поддержка отечественных производителей программного обеспечения со стороны государства позволит России обеспечить свой «информационный суверенитет», а готовая программная продукция будет иметь спрос в том числе со стороны дружественных стран-партнеров, заявил ранее министр связи РФ Николай Никифоров на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«В качестве одной из форм поддержки мы предлагаем рассмотреть создание отдельного целевого сбора по развитию российского программного обеспечения. Его размер не должен превысить 10 процентов, это может быть даже некая плавающая шкала», ‒ рассказал Николай Никифоров.

«Это, мне кажется, хорошая идея. Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвитии, Минфине», ‒ откликнулся Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.