Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

«Проблему надо решать». Детсады Симферополя поднимут плату за питание в 3,5 раза

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Питание в детских садах Симферополя с ноября подорожает до 132 рублей в день. Изменения объясняют постановлением горсовета.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Питание в детских садах Симферополя с ноября подорожает до 132 рублей в день. Изменения объясняют постановлением горсовета.

Объявления о повышении стоимости питания появились в детских садах крымской столицы 30 октября, сообщает корреспондент «Крыминформа». Уточняется, что новый уровень платы за питание установлен на основании решения сессии Симферопольского горсовета от 30 октября 2014 года, однако, по данным издания, заседание не состоялось.

С ноября плата за питание детей вырастет до 132 рублей в день, причем родители должны вносить половину – 66 рублей, тогда как сейчас эта сумма составляет 18 рублей. Кроме того, с 1 января родители должны будут оплачивать эту сумму целиком, так как, якобы, российское законодательство не предусматривает дотирования этих расходов.

Уточняется, что 15 октября уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина пожаловалась на ситуацию с питанием в детсадах города: «У нас дети в садиках голодают. Мы калечим в садике детей. Если мы здесь, высокие чиновники, будем долго решать, какого поставщика заменить и что делать, у нас до конца года дети будут получать такое же питание, поэтому надо быстро решать эти вопросы».

На проблему отреагировал и.о. главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев. «Определять сейчас, кто виноват не стоит. Проблему надо решать», ‒ подчеркнул он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 4 сентября зампред Совета министров Крыма Руслан Бальбек заявил о том, что правоохранители проведут расследование по фактам завышения стоимости работ при восстановлении детсада за бюджетные средства в Большой Алуште. Нарушения выявила инспекция Общероссийского народного фронта.

«Все факты по возможному «задвоению» бюджета были подтверждены в ходе проверки, и мы сегодня имеем все необходимые материалы, по которым правоохранительные органы и надзорные ведомства в ближайшее время дадут надлежащую оценку», – отметил он.

«Наша задача – не дать возможности нечистоплотным чиновникам либо подрядчикам в сговоре получить незаконную выгоду. Необходимо предложить системный подход, должна быть команда единомышленников», – резюмировал зампред Совета министров Крыма.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.